Интенсивные общественные работы в Хесане

20 ноября 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Театр исполнительских искусств им. Ким Чен Сук в Хесане
Согласно внутреннему источнику, власти Северной Кореи, по приказанию Ким Чен Ира, используют "Туристический фонд горы Пэкту" для благоустройства города Хесана () [провинция Янгандо ()] и его окрестностей.
Источник сообщил в ходе телефонного разговора с Daily NK, состоявшегося 11 ноября: "В последнее время в Хесане происходит много изменений. По предложению Полководца 'Туристический фонд горы Пэкту' используется для реконструкции дорог и благоустройства окрестностей Самсуской Электростанции, а также для создания парка вокруг Театра исполнительских искусств им. Ким Чен Сук".
В мае 2007 года, после пяти лет строительства, власти Северной Кореи провели церемонию завершения строительства Самсуской Электростанции, после чего, в рамках подготовки к инспекции Ким Чен Ира, было проведено благоустройство близлежащих к электростанции территорий и построен новый участок дороги, длинною 24 км, от станции Вандок (одна из персональных станций Ким Чен Ира) до электростанции. Часть этой дороги проходит между Хесаном и Самджиёном.
Строительство этой дороги было крайне тяжёлым, так как требовалось прокладывать дорогу через труднопроходимые участки.
Северная Корея мобилизовала 100 000 человек в период между январём 2007 года и маем 2008 года, включая 30 000 членов Ударной Бригады им. 18 Июня, а также работников близлежащих полеводческих хозяйств и предприятий Хесана.
Средства на строительство (около 800 000 долларов) были выделены непосредственно Секретарю Провинциального Комитета Партии и Отделу Торговли Провинции в денежной форме. Для этого строительства даже импортировали из Китая стальные прутья, бензин и дизельное топливо.
На этой дороге имеются блок посты Бюро Сопровождений (служба охраны Ким Чен Ира) и по ней с трудом можно проехать даже автомашинам чиновников.
Информатор также рассказал о других проектах: "Кроме этого строительства, недавно (в 2009 г.) началась реконструкция дороги между Вандоком и Чхундоном (где расположена штаб-квартира 10-го Армейского Корпуса). 80 000 долларов были вложены в благоустройство территории вокруг театра Ким Чен Сук".
Строительство дороги между Вандоком и Самсуской Электростанцией, а также модернизация существующей дороги между станцией Вандок и штаб-квартирой 10-го Армейского Корпуса, были завершены между маем и окончанием "150-денвной Битвы" в рамках подготовки к инспекциям Ким Чен Ира военных частей в этом регионе.
Стоит также отметить благоустройство территории вокруг недавно построенного театра им. Ким Чен Сук. Прилегающие территории, включая дома № 7 и № 8, до недавнего времени были изрядно обветшавшими. В 2007 году обрушился 8 этажный дом, расположенный рядом с домом № 7, в результате чего погибло около 30 человек.
Власти реконструировали дома №7 и №8 и даже начали выкладывать территорию китайской брусчаткой.
Источник Daily NK затруднился сказать, из каких денег был первоначально сформирован фонд, но подтвердил, что "строительство было начато в соответствии с инструкциями Полководца, и большинство чиновников осознают это".
Тем не менее, строительство незавершённой железной дороги между горой Пэкту и Самджиёном, до сих пор не возобновилось после приостановки в мае. Это показывает, что даже Фонда Туристической Железной Дороги горы Пэкту недостаточно.

Назад

Рейтинг@Mail.ru