"Трюк" с обменом валюты породил хаос

01 декабря 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Утром 30 ноября, после того, как стало известно об обмене старых денег на новые, общество Северной Кореи впало в хаос. Согласно источникам Daily NK, находящимся в Северной Корее, Агентство Общественной Безопасности получило приказ усилить наблюдение за гражданами. Агентство Государственной Безопасности, Группа Безопасности Народной Армии и военные части приведены в состояние повышенной готовности.
Обменный курс для старых и новых банкнот составляет 100:1, и каждая семья может обменять максимум 10 000 старых вон. Если у кого-либо имеется больше 10 000 вон, остаток не подлежит обмену.
Это обесценит сбережения рыночных торговцев и среднего класса, особенно тех, у кого нет сбережений в иностранной валюте.
Провинция Хамгён-Пукто
30 ноября около 8:30 утра во всех городах и уездах провинции Хамгён-Пукто () были проведены экстренные собрания первичных партийных секретарей и чиновников, на которых был оглашён указ об обмене денег.
С 11:00 утра Агентство Общественной Безопасности и дружинники усилили контроль над жителями на улицах, а в 12 часов дня военные части были приведены в состояние повышенной готовности на случай экстренной ситуации. Утром состоялись собрания народных групп и лекции на предприятиях и в других организациях, на которых было объявлено о введении комендантского часа. Было сказано: "После 10:00 вечера все перемещения запрещены. Нарушители будут строго наказываться".
Согласно источнику из провинции Хамгён-Пукто, недавно ходили слухи о возможной денежной реформе, но жители не обращали на них особого внимания, так как они слышали об этом уже не раз.
Информатор рассказал, что был очень удивлён, услышав об обмене денег: "Мы слышали об этом раньше, но не могли представить, что денежная реформа будет такой быстрой и такой агрессивной".
Он не смог скрыть своего беспокойства, отметив: "Сейчас на 100 000 вон можно купить лишь пол килограмма риса. То, за что мы отдавали пот и кровь, превратилось в ничто".
Источник также сказал, что одна супружеская пара возрастом за 60 лет, услышав об обмене валюты, совершила самоубийство. Сотрудники Агентства Общественной Безопасности крайне напряжены и обеспокоены ситуацией, которая может вылиться в гражданский протест.
Хесан, провинция Янгандо
В Хесане (), провинция Янгандо (), в 8:00 утра (время начала работы) прошли экстренные собрания чиновников. После этого, в 9:00 утра, до чиновников и секретарей первичных партийных комитетов были доведены инструкции по обмену денег. Агентство Общественной Безопасности обеспечивало безопасность мероприятий.
Ответственный Секретарь Комитета Партии Хесана провёл часовую лекцию по поводу урегулирования возможной нестабильности и смятения среди жителей в ходе процесса обмена валюты.
Источник сообщил: "Ответственный секретарь выглядел поникшим. Атмосфера лекции была депрессивной. Некоторые женщины-чиновники плакали прямо на лекции".
После этого чиновники провели собрания с работниками предприятий и довели инструкции Ответственного Секретаря. От чиновников потребовали наблюдать за гражданами во время лекции и в дальнейшем сообщить об их реакции в Партию, так что, как сказал источник, "нужно быть очень осторожным в своих словах и поступках".
Примерно в это же время Народный Комитет Хесана провёл собрание глав районов и старост народных групп для оглашения новостей об обмене денег.
Примерно в 11:00 утра служащие Агентства Общественной Безопасности и Агентства Государственной Безопасности, а также дружинники, начали патрулировать город. Около полудня в центре города были замечены грузовики с солдатами.
Около 10:15 утра на рынке Хесана узнали о денежной реформе. Молодая женщина пронеслась вдоль лотков, сообщая торговцам, что в 11:00 утра начнётся обмен старых банкнот на новые и что каждая семья может обменять максимум 100 000 вон.
Эти новости потрясли торговцев.
Затем, около 10:40 утра, управляющий рынком довёл до торговцев официальный указ. Он сказал: "Расходитесь по своим предприятиям и народным группам для получения инструкций сверху; будет производиться обмен денег".
Информатор сказал: "После этих новостей, одна женщина на рынке упала без сознания".
Он отметил: "В то время как продавцы других товаров торгуют за юани, торговцы рисом в основном имеют дело с отечественной валютой. Поэтому они пребывают сейчас в шоке".
Власти предупредили граждан не повреждать старые банкноты, напомнив: "Порча денег, на которых изображён Великий Вождь будет рассматриваться как измена".
Источник из Синыйджу () сообщил: "Во всех домах после объявления новостей не прекращается громкий плач. Между супругами то и дело происходят ссоры и стычки. Атмосфера в городе сейчас ужасна".
Он добавил: "Эта денежная реформа - ужасный трюк. Это первый раз, когда люди плачут на улицах со времени смерти Великого Вождя.

Назад

Рейтинг@Mail.ru