Запланированы собрания по поводу новых денег

07 декабря 2009 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Власти Северной Кореи запланировали провести собрания чиновников, ответственных за экономику, во всех городах и провинциях вскоре после завершения обмена денег, который должен был завершиться в воскресение 6 декабря.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK в воскресение: "Собрания чиновников, ответственных за экономику, пройдут во всех городах и провинциях, включая Пхеньян. Ожидается, что на этих собраниях будет оглашён указ по поводу новых денег".
Согласно источнику, собрания состоятся между 8 и 12 декабря. Ожидается, что на собраниях будут обсуждаться изменения в экономике.
Организаторами этих собраний выступают Министерство Финансов и Корейский Центральный Банк. На этих собраниях должны присутствовать секретари первичных комитетов Партии и управляющие заводов и предприятий. Одновременно с этим на заводах и предприятиях пройдут лекции для экономистов и бухгалтеров.
Лекции для экономистов и бухгалтеров проводились в 1992 году сразу же после обмена денег, а также в 2002 году после принятия мер по совершенствованию управления экономикой.
Источник сообщил: "Сегодня (6 декабря) Корейский Центральный Банк заканчивает обмен денег и, начиная с понедельника, будут производиться дальнейшие мероприятия".
На собраниях будет поднят вопрос о государственных ценах и тарифах оплаты труда. Согласно Чосон Синбо, изданию Чхонрёна (Ассоциация северокорейских граждан в Японии), государственные цены будут установлены на том же уровне, что и во время принятия мер по совершенствованию управления экономикой в 2002 году.
Как отмечает Чосон Синбо, государственная цена на рис в то время составляла 45 вон за килограмм, а на кукурузу - 24 воны за килограмм. Согласно одному источнику, сотрудники Агентства Общественной Безопасности получили расписание нового продовольственного распределения, в котором сказано, что рис будет распределяться по цене 46 вон за килограмм.
Если это правда, то рыночные цены, которые существовали до обмена денег (цена риса - 2 200 вон/кг; цена кукурузы - 1 200 вон/кг) номинально снижены в 50 раз. Согласно чиновнику Корейского Центрального Банка, который беседовал с корреспондентом Чосон Синбу, в общем, цены понизятся до уровня, существовавшего до введения мер по совершенствованию управления экономикой от 1 июля 2002 года.
Деноминация должна отразиться и на размере заработной платы. Чосон Синбуо цитирует слова того же чиновника из Корейского Центрального Банка: "Деноминация проводится с целью защиты интересов рабочих. После деноминации жизнь рабочих станет более стабильной, что послужит для них стимулом к строительству могучей процветающей державы".
В 2002 году минимальная заработная плата была зафиксирована на уровне 1 200 вон, а средняя заработная плата составляла 1 500 вон. Дополнительные надбавки выплачивались в зависимости от квалификации, срока выслуги и т.д. Таким образом, средняя заработная плата рабочего, занятого ручным трудом, достигала 2 000 вон с учётом всех надбавок, что эквивалентно 20 вонам в новых деньгах.
Однако другой источник сообщил Daily NK: "Чиновники успокаивают обеспокоенных граждан, говоря, что они будут получать такую же зарплату, как и раньше, но только в новых деньгах".
Если рабочие будут действительно получать те же деньги, но только в новых деньгах, заработная плата увеличится в 100 раз. В этом случае будет неизбежна инфляция.
Источник предупредил: "Власти могут свалить вину за инфляцию, которая наблюдалась в прошлом, на незаконную торговлю, но теперь им вряд ли уйдут от ответственности за инфляцию, которая может последовать за обменом денег. Поэтому внутренняя нестабильность может усилиться".
Согласно источнику, на собраниях также будут подняты такие вопросы, как корректировка официального курса обмена доллара, возможность использования иностранной валюты в расчётах между предприятиями и организациями, курс обмена для старых денег, которые имеются у предприятий, корректировка государственных обязательств и страховок, процентные ставки.

Назад

Рейтинг@Mail.ru