Собрания по поводу экономики

09 декабря 2009 г.
Автор: Ли Сон Джин и Пак Ин Хо

8 декабря прошли собрания по поводу деноминации денег, на которых шла речь о ценах, оплате труда и расчётах между предприятиями.
Источник из провинции Янгандо () сообщил в среду в ходе телефонного разговора с Daily NК: "Лекции начались вчера в 2 часа дня. Эти лекции проводились в форме инструктажа для руководящих работников партийных организаций, первичных партийных секретарей и финансовых работников предприятий. Собрания также запланированы на вечер 9 декабря, а по необходимости будут проведены и утром 10 декабря".
Раньше такого рода собрания проходили сразу же после четвёртой деноминации в 1992 году и после введения мер по совершенствованию управления экономикой в 2002 году.
На этот раз проводится два вида лекций: для партийных чиновников и для административных работников.
На лекции для партийных работников провинции Янгандо присутствовали представители Народного Комитета провинции Янгандо, Сельскохозяйственного Административного Комитета провинции Янгандо, Агентства Общественной Безопасности, Строительного Бюро им. 16 мая (осуществляет контроль над строительством), Хесанского Сталеплавильного Завода, а также работники Отдела Финансов Народного Комитета провинции Янгандо, бухгалтеры и экономисты заводов и предприятий. Лекция прошла в конференц-зале Комитета Партии провинции Янгандо.
Комитет Партии Хесана () также провёл лекции для партийных работников и рабочих в конференц-зале Муниципального Комитета Партии и Институте Революционной Идеологии им. Ким Ир Сена в районе Хеджан.
На собраниях и лекциях шла речь об оплате труда, о расчётах между предприятиями, об установлении государственных цен на товары и услуги, а также об установлении предельных цен на рынках.
Наибольшего внимания заслуживают вопросы уровня зарплаты и предельных цен на рынках.
Появились слухи, что на собраниях говорилось, что "будет сохранён существующий уровень зарплаты", а также, что "заработная плата будет снижена в два раза".
Если зарплата останется на том же уровне, или даже будет уменьшена в два раза, то фактически зарплата вырастет в 50 - 100 раз (или, по крайней мере, так было бы, если бы цены не поднимались).
Власти Северной Кореи собираются огласить правила рыночной торговли, в которых будут обозначены предельные цены продаж на рынках.
Источник объяснил: "Государственная политика нацелена на строительство общества, в котором люди смогут прожить на свою зарплату. Указ по поводу торговли на рынках нацелен на недопущение роста цен".
Однако экономисты беспокоятся о последствиях такой политики. Если власти, поднимая зарплаты, не смогут увеличить производство и будут принудительно снижать цены на рынках, это может вылиться в долговременную гиперинфляцию и прекращение всяких продаж.
Если власти начнут печатать деньги для финансирования строительных проектов в рамках создания "могучей процветающей державы" последуют невообразимые последствия.
Между тем источник заметил: "В некоторых регионах цены на продовольствие уже взлетели. Торговцы не в восторге от этого, так как боятся ответных действий со стороны государства".
Однако, как отметил источник, даже когда рынки работали нормально, цены никогда не отличались стабильностью.

Назад

Рейтинг@Mail.ru