Месячная зарплата рабочего установлена на уровне 400 вон

13 декабря 2009 г.
Автор: Ли Сон Джин

Чанчунь, Китай - На последних двухдневных лекциях для партийных работников и счетоводов предприятий провинции Янгандо (), состоявшихся 8 и 9 декабря и озаглавленных "По поводу позиции нашей Республики относительно деноминации", был представлен указ, разрешающий проблемы взаимных задолженностей между предприятиями и устанавливающий месячную заработную плату для каждого рабочего в размере 400 вон.
11 декабря источник из провинции Янгандо сообщил Daily NK в ходе телефонного разговора: "Учитывая, что раньше заработная плата в Северной Корее составляла от 1 300 до 2 500 вон, теперь заработная плата секретаря Комитета Партии Провинции должна составить около 1 000 вон".
"Вопрос о точном размере заработной платы пока остаётся открытыми и будет решён позже, совместно с финансовыми работниками, - добавил информатор. - В соответствии с указом все существующие долги между предприятиями обнулятся и организации, зарабатывающие иностранную валюту, будут реформированы. Однако, принимая учёт, что взаимные задолженности между предприятиями незначительны, эта мера является практически бесполезной".
Лекции начались утром 9 декабря. Что удивительно, не было обычного в таких случаях вводного оглашения партийного указа. С самого начала собрания присутствующие выступали один за другим и говорили: "Мы должны установить приемлемые цены так быстро, как это только возможно и стабилизировать положение трудящихся… Пока не решена продовольственная проблема, невозможно предотвратить рост цен… Зарплату и государственные цены на продовольствие следует отрегулировать…".
В итоге собрания было принято решение установить временный размер заработной платы на предприятиях и урегулировать взаимные задолженности предприятий, а также объявлено о том, что в ближайшем будущем будут приняты более конкретные решения. Власти также заявили, что действия государства по поводу цен будут скоро уточнены.
Из цен, были урегулированы только цены на железнодорожные билеты. "Временные" железнодорожные тарифы были вывешены на станции Молодёжная в Хесане (). Цена на билет Хесан - Пхеньян составляет 46 вон, а между Хесаном и Пэгамом () - 18 вон.
Источник заметил: "Эти цены довольно высоки. Цена на билеты Хесан - Пхеньян были установлена для специальных поездов, которые перевозят студентов из Пхеньяна в их родные города на каникулы".
Тот факт, что другие цены на собрании партийных работников не были установлены, держит граждан в состоянии неопределённости. Информатор пожаловался: "Сейчас, даже когда два или три человека собираются вмести, они всегда шепчутся 'Куда идёт наша страна?' Государству следует определиться по поводу заработной платы и цен, чтобы рынки могли работать в нормальном режиме".
"Но власти медлят, а обычные жители пребывают в отчаянии".

Назад

Рейтинг@Mail.ru