Запрещено использование иностранной валюты

28 декабря 2009 г.
Автор: Ли Сон Джин

Чанчунь, Китай - Агентство Общественной Безопасности Северной Кореи объявило о "полном запрете на использование иностранной валюты". Указ был выпущен 26 декабря и вступает в силу с понедельника 28 декабря.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил: "26 декабря Агентство Общественной Безопасности объявило о запрете на использование долларов США, юаней и евро. Сегодня утром в публичных местах и на всех рабочих местах были вывешены соответствующие объявления".
Объявления озаглавлены: "О суровом наказании тех, кто использует иностранную валюту в нашей Республике". Что удивляет, этот указ относиться и к иностранцам, посещающим Северную Корею.
Источник из провинции Янгандо () также сообщил: "С 28 декабря использование иностранной валюты запрещено. В указе в качестве иностранной валюты упоминаются доллары, юани и евро".
Согласно источнику эти новые правила являются решением Кабинета Министров, а Агентство Государственной Безопасности ответственно за их исполнение.
В указе сказано: "Ни в коем случае ни частные лица, ни организации не могут владеть иностранной валютой. Исключение делается только для банков".
Но пока не ясно, как власти собираются отобрать иностранную валюту у частных лиц и предприятий.
Источник Daily NK из провинции Хамгён-Пукто сообщил: "Возможность компенсации после изъятия иностранной валюты низка, так как само по себе владение иностранной валютой незаконно".
Согласно указу, торговые предприятия и организации, зарабатывающие иностранную валюту, должны положить заработанную иностранную валюту в банки в течение 24 часов. Если это им сделать не удастся, руководители таких предприятий будут наказаны.
В указе также говорится: "Вся иностранная валюта, которая имеется у торговых предприятий, подлежит сдаче в банк. В дальнейшем, по мере торговой надобности, её можно будет забирать, но только после получения необходимого разрешения".
Иностранцы должны класть валюту на определённые счета и обменивать её в северокорейские воны. Если они нарушат правила, последует наказание, детали которого не раскрыты.
Источник из провинции Хамгён-Пукто отметил: "После выхода этого указа кого-то обязательно показательно накажут. Необходимо соблюдать осторожность".
Причина такой мера - недостаток доверия к северокорейской валюте. Люди предпочитают иметь дело с иностранной валютой, которую власти не могут полностью контролировать.
Тем не менее, вряд ли люди добровольно отдадут свою иностранную валюту государству, не смотря на требования. Всё это может подстегнуть инфляцию.
Источник объяснил: "Люди надеются, что иностранную валюту на протяжении некоторого времени будет трудно использовать, но в дальнейшем она снова войдёт в оборот. Так как, не смотря на все усилия государства, доверие к нашим деньгам упало, спрос на иностранную валюту будет увеличиваться".

Назад

Рейтинг@Mail.ru