Импорт риса в Северную Корею вызвал нехватку риса в Китае

28 декабря 2009 г.
Автор: Ли Сон Джин

Чанчунь, Китай - Согласно источнику из Китая, в приграничных к Северной Корее регионах Китая наблюдается существенная нехватка риса, что вызывает рост цен. Это объясняется тем, что власти Северной Кореи разрешили импорт риса, не смотря на то, что обычно в этот период таможни Северной Кореи закрываются на зимний перерыв.
В результате такого решения властей, северокорейские торговцы, поставляющие рис в торгово-закупочные магазины, всё чаще закупают китайский рис. Даже служащие Агентства Государственной Безопасности и пограничных патрульных частей начали покупать китайский рис. Вследствие этого, в таких приграничных к Северной Корее китайских городах, как Цзилинь и Чанбай, отмечается нехватка риса.
Со, корейский китаец, живущий в Чанбае, сообщил Daily NK: "Торговцы, которые направляются в Северную Корею, берут с собой как можно больше риса. В Чанбае почти не осталось риса. Почти невозможно найти дешёвые виды риса. Цена на высококачественный рис растёт".
В начале декабря Северная Корея официально закрыла таможню в Хесане () до конца января. Однако после деноминации 30 ноября новые цены объявлены не были, и торговля товарами первой необходимости и продовольствием на рынках приостановилась; власти разрешили вести торговлю только в торгово-закупочных магазинах, где цены находятся под контролем государства.
Нависла угроза продовольственного кризиса. 10 декабря в Капсане (), провинция Янгандо (), умерли от голода мать и дочь, после чего местная Партия, опасаясь беспорядков, незамедлительно начала предпринимать меры.
11 декабря власти Северной Кореи сняли запрет на импорт товаров, а также разрешили китайским гражданам навещать своих родственников в Северной Корее при условии того, что они будут привозить с собой продовольствие.
До денежной реформы власти ограничивали ввоз риса в Северную Корею, но сейчас они не препятствуют такому импорту.
До ноября месяца цена на рис на рынках Чанбая составляла 95-100 юаней за 25 кг риса первого сорта, 85 юаней за 25 кг риса второго сорта и 70 юаней за 25 кг риса третьего сорта.
Но 26 декабря стало невозможно купить большое количество риса третьего сорта. Рис первого сорта подорожал до 120 юаней за 25 кг, а рис второго сорта - до 100 юаней за 25 кг. Таким образом, за месяц рис подорожал на 20 %.
Со добавил: "Жители Чанбая шокированы таким ростом цен".
В силу неблагоприятных погодных условий, Чанбай не является регионом, где выращивается много риса. Су добавил: "Сейчас в Китае отмечаются сильные снегопады, что затрудняет доставку риса из внутренних регионов Китая в Чанбай. В дальнейшем, когда рис поступит из внутренних регионов Китая, цены на рис придут в норму, но при сложившейся ситуации цены на рис только растут".
Рост цен также подстёгивает бесконечная контрабанда. Источник Daily NK из провинции Янгандо объяснил: "В настоящее время риса в Хесан поступает контрабандой больше, чем через таможню. Кроме этого, после денежной реформы власти запретили продажу товаров первой необходимости, на что также отреагировали контрабандисты".

Назад

Рейтинг@Mail.ru