Приоритеты Новогодней Объединённой Передовой Статьи

01 января 2010 г.
Автор: Ли Сон Джин

Чанчунь, Китай - "Привнести коренные изменения в жизнь людей, концентрируясь на дальнейшем развитии лёгкой промышленности и сельского хозяйства в этом году, году 65-летия со дня основания Партии!"
Внутренний источник сообщил 31 декабря, что ключевой задачей Новогодней Объединённой Передовой Статьи является дальнейшее развитие лёгкой промышленности и сельского хозяйства для решения проблем нехватки продовольствия, одежды и жилищ для граждан Северной Кореи.
Новогодняя Объединённая Передовая Статья выходит в начале каждого года от имени трёх главных газет: "Нодон Синумун" - издание Трудовой Партии Кореи; "Корейская Народная Армия" - издание Народной Армии и "Авангард Молодёжи" - издание Союза Социалистической Молодёжи им. Ким Ир Сена.
Источник отметил в ходе беседы с Daily NK: "В новом году намечено улучшить жизнь граждан. Новогодняя Передовая Статья фокусируется на 'основных проблемах граждан', но в ней нет ничего по поводу вопроса наследования власти".
Далее информатор сообщил: "В прошлом году приоритетными были объявлены такие отрасли тяжёлой промышленности, как электроэнергетическая, угольная и металлургическая, но в этом году акцент сделан на решении проблем с продовольствием и товарами повседневной необходимости".
Однако источник заметил, что, не смотря на поставленные задачи, вряд ли что-либо изменится в действительности: "Власти говорят об увеличении выпуска продукции за счет модернизации лёгкой промышленности, но возможно ли это при существующей ситуации? Можно лишь сказать, что, выделяя лёгкую промышленность в Новогодней Объединённой Передовой Статье, власти всего лишь планируют уделять ей больше внимания. И это всё".
Он отметил: "Сейчас наша экономика не может выйти из ступора без внешних вливаний. Власти ждут серьёзной помощи от Китая".
Источник предположил, что власти пытаются оживить лёгкую промышленность, готовясь принять значительную помощи из-за рубежа. Это предусматривает наличие секретного договора с Китаем.
Для информатора не было сюрпризом, что в Новогодней Объединённой Передовой Статье нет ни слова о реформах и открытости. Он отметил: "Этого никогда не случится… Об этом не стоит даже и думать. Сейчас власти, проведя деноминацию, восстанавливают систему управления социалистической экономикой и о реформах можно забыть".

Назад

Рейтинг@Mail.ru