Ранняя мобилизация граждан

04 января 2010 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - Согласно источнику из Северной Корей, граждане мобилизованы на производство удобрений и сбор материалов для достижения целей Новогодней Объединённой Передовой Статьи, в которой лёгкая промышленность и сельское хозяйство названы главными приоритетами развития в 2010 году.
3 января источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK: "Первая битва этого года началась 2 января. В указе сказано, что каждый взрослый житель должен сдать в близлежащее полеводческое хозяйство 50 кг удобрений. Учащиеся средних школ возрастом старше 11 лет должны сдать по 30 кг удобрений в свои школы, а пожилые люди возрастом старше 60 лет должны сдать по 30 кг удобрений в административные отделы своих районов. Эта битва за производство удобрений продолжится до конца марта".
Как отметил информатор, сроки проведения этой компании отличаются от обычных: "Битва за производство удобрений обычно заканчивается 15 февраля, но в этом году власти подчеркнули важность сельского хозяйства и объявили, что сбор удобрений продлится до конца марта. Таким образом, объёмы и продолжительность этой компании удвоены. Уже сейчас начались соревнования за доступ к общественным туалетам и свалкам, которые являются источниками удобрений".
Источник из провинции Янгандо () рассказал: "Учащиеся средних школ возрастом старше 15 лет и пожилые люди возрастом старше 60 лет должны сами привезти удобрения в близлежащие полеводческие хозяйства на санях. Учащиеся 1-3 классов средних школ и пожилые люди возрастом старше 60 лет должны предоставить удобрения в пункты, обозначенные муниципальными комитетами Партии".
Согласно этому источнику, 2 января, когда температура воздуха в Хесане () составляла -26 оС, работники заводов и предприятий, а также члены народных групп собрались на площади перед театром исполнительских искусств им. Ким Чен Сук для транспортировки удобрений на санях в ближайшие полеводческие хозяйства в районах Чхун, Комсан, Ун и Хваджонский сельхозкооператив. Так как эти объекты расположены на расстоянии 16 км, многие люди страдали от мороза в ходе перевозки грузов.
Кроме производства удобрений, все заводы и организации получили указания собирать металлолом, макулатуру, резину и винил. Информатор рассказал: "Жители суетятся по поводу требования предоставить материалы для лёгкой промышленности, например металлолом. Во время январских каникул каждый учащийся средней школы, помимо удобрений, должен сдать 10 килограммов металлолома, а также 5 килограммов макулатуры и резины на склад. Лишь только после этого учащийся получает сертификат со склада, который в дальнейшем необходимо предъявить в школе".
Информатор завершил: "Жители уже беспокоятся, что принудительная мобилизация может приобрести даже большие масштабы, чем это было во время 150-дневной Битвы в прошлом году".

Назад

Рейтинг@Mail.ru