Борьба за жизнь при постоянных переменах

07 января 2010 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - Граждане Северной Кореи борются за жизнь под бременем многочисленных изменений, произошедших в их повседневной жизни за короткий период времени. Источник из провинции Хамгён-Пукто () 5 января сообщил Daily NK: "В последние дни всё меняется. Мы даже не можем предположить, что произойдёт завтра".
Указ о "О суровом наказании тех, кто использует иностранную валюту в нашей Республике" породил много перемен. После того, как 25 декабря Агентство Общественной Безопасности выпустило указ о запрете использования иностранной валюты, обменный курс резко подскочил.
До этого указа на чёрном рынке юань обменивался на новые северокорейские воны по курсу 1:5, в то время как официальный курс был 1:1,6. Однако после указа новые воны значительно подешевели. Теперь юань можно обменять в Хесане на 20 новых северокорейских вон, а в Хверёне (), Онсоне (), Мусане () и Чхонджине () - на 15 вон.
Ещё один фактор, который влияет на рост цен и обесценивание воны - произведённая в декабре выплата зарплаты сельскохозяйственным работникам. Получив наличные деньги, сельскохозяйственные работники не торопятся продавать сельскохозяйственную продукцию на рынках, а готовы тратить полученные деньги.
В случае с Мигокским Колхозом в Саривоне (), провинция Хванхэ-Пукто (), каждому работнику было выплачено по 150 000 вон. В других колхозах, которые выполнили производственный план, было выплачено по 100 000 вон на человека. В колхозах, которые не выполнили план, работники получили по 15 000 вон.
В последние годы, предшествующие деноминации, зарплата и продовольственное распределение не были такими щедрыми, а многие сельскохозяйственные работники вовсе не получали наличных денег.
Хотя рынки и закрыты, тайная торговля продолжается. При этом в приграничных регионах рис продаётся по 100 вон/кг, а внутри страны по цене до 300 вон/кг, не смотря на то, что государственная цена на рис - 44 вон/кг. Внутренний источник Daily NK предположил, что цены продолжат расти и со временем рис будет продаваться по цене, превышающей 2 000 вон/кг, как это было до деноминации.
Разница в ценах между приграничными и внутренними регионами объясняется запретом на частную торговлю рисом и транспортировку продукции между провинциями, а также сокращением импорта риса из Китая.
К тому же власти Северной Кореи запретили торговцам продавать товары на рынках, разрешив лишь торговлю через торгово-закупочных магазины по государственным ценам. Торговцы не хотят продавать свои товары через торгово-закупочные магазины по государственным ценам и придерживают товары. Это сокращает предложение и подстёгивает инфляцию.
Рабочие государственных предприятий получили месячную зарплату в размере от 1 500 до 5 000 вон. Хотя зарплата значительно возросла, инфляция уничтожает все преимущества роста зарплаты.
В этой нестабильной ситуации среди людей ходят различные слухи, что ещё больше приводит граждан в замешательство. Люди говорят, что эта деноминация является временной мерой, а основная деноминация будет в 2012 году. Также ходят слухи, что все банкноты, номиналом более 1 000 вон будут аннулированы. Поэтому торговцы и обменщики денег не принимают банкноты номиналом свыше 500 вон.

Назад

Рейтинг@Mail.ru