Усиленные зимние учения в Северной Корее

27 января 2010 г.
Автор: Ли Сон Джин

Северная Корея в этом году проводит необычно продолжительные объединённые зимние военные учения.
Официально в Северной Корее период зимних учений установлен с 1 декабря по конец марта последующего года. Однако в течение этого периода народное ополчение, состоящее из Рабоче-Крестьянской Красной Гвардии и Местных Сил Резерва, проводит сборы в течение декабря, после чего концентрируется на производстве для выполнения целей Новогодней Передовой Статьи.
Однако в этом году Государственный Комитет Обороны приказал провести дополнительные тренировки, начиная с середины января. Учения являются исключительными не только по причине своей интенсивности и продолжительности, но также из-за того, что в них участвует регулярная армия.
25 января источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Все заводы и предприятия начали учения по гражданской обороне. В крупномасштабных объединённых учениях участвует регулярная армия, Местные Силы Резерва и Рабоче-Крестьянская Красная Гвардия".
Другой источник подтвердил эту информацию: "Настоящие объединённые учения гражданских лиц и военных начались 16 января в соответствии с приказом Государственного Комитета Обороны. На этих учениях отрабатываются действия в экстренных ситуациях. Регулярная армия проводит "Командно-Ударные Учения", а Местные Силы Резерва и Рабоче-Крестьянская Красная Гвардия проводят позиционно-оборонительные и поисковые учения".
Согласно источникам, манёвры начались с экстренного созыва гражданских лиц, Рабоче-Крестьянской Красной Гвардии, Местных Сил Резерва, Постоянных Зенитно-Пулемётных Корпусов и солдат действительной военной службы в 6 часов утра 16 января.
В первый день учений солдаты действительной военной службы производили передислокацию тяжёлого вооружения и оборудования.
Местные Силы Резерва и Постоянные Зенитно-Пулемётные Корпуса перед отработкой позиционной обороны проверили готовность техники, предназначенной на случай войны. Эти формирования народного ополчения должны собираться каждый день в 10 часов утра в назначенном месте.
Один источник рассказал: "Местные Силы Резерва получили свои пайки и отправились в назначенные места для отработки позиционной обороны. Им не разрешено возвращаться домой до завершения учений, поэтому в их местах расположения развёрнуты тенты и палатки".
Члены Рабоче-Крестьянской Красной Гвардии после экстренного созыва была собраны в назначенном месте. Первым делом они проверили технику и оборудование, а затем на протяжении 3 часов отрабатывали поиск врага.
Наряду с участием в учениях по обороне, члены Рабоче-Крестьянской Красная Гвардии, выполняют свою повседневную работу.
Источник разъяснил: "В Хверёне () Рабоче-Крестьянская Красная Гвардия проходит подготовку в учебных лагерях Красной Гвардии. Одновременно с этим её члены трудятся на заводах или занимаются производством удобрений".
Согласно источникам, в этом году учения продлятся до 10 февраля.

Назад

Рейтинг@Mail.ru