Усиленные зимние учения в Северной Корее

02 февраля 2010 г.
Автор: Пак Сон Гук

Согласно источникам Daily NK, в Северной Корее наблюдаются различные инциденты на почве усиления контроля служб безопасности за рыночной деятельностью.
В Пхёнсоне (), провинция Пхёнан-Намдо (), одном из ключевых центров оптовой торговли, зафиксировано несколько случаев атак на сотрудников Агентства Общественной Безопасности, которые отвечают за борьбу с контрабандой и другими "аморальными" действиями.
Источник Daily NK сообщил в понедельник: "Группа сотрудников Агентства Общественной Безопасности после завершения рейда по рынкам в районах Нэнчхон, Хаксу и Чхононни в Пхёнсоне была неожиданно атакована неизвестными людьми, которые после этого спешно скрылись. Сейчас служащие Агентства Общественной Безопасности очень напряжены".
Как сообщают источники Daily NK, некоторые жители рассматривают эти действия как акты возмездия, в то время как другие люди обеспокоены сложившейся ситуацией.
Интеллектуальная Солидарность с Северной Кореей, организация перебежчиков со штаб-квартирой в Сеуле, недавно получила информацию, что между служащими Агентства Общественной Безопасности, которые контролировали рынки в Хесане (), и несколькими жителями произошла стычка. В ходе драки один житель выхватил у сотрудника безопасности ружьё и открыл стрельбу. Один из сотрудников безопасности находится в критическом состоянии".
Согласно Интеллектуальной Солидарности с Северной Кореей, служащие Агентства Общественной Безопасности избивали провинившегося торговца, что вызвало недовольство других граждан, которые в ответ атаковали служащих безопасности. После того как конфликт приобрёл серьёзный оборот, служащие безопасности стали выкрикивать угрозы, но это только добавило пороха в огонь.
Источник Daily NK из провинции Хамгён-Пукто () рассказал о ещё одном инциденте: "Сотрудник Судебного Отдела местного отделения Агентства Государственной Безопасности был убит работником Чхонджинского Металлургического Завода Чон Хён Доком.
Источник рассказал: "Отец Чона, глава внешнеторговой компании, попал под следствие в июле прошлого года по подозрению в растрате имущества и иностранной валюты в особо крупном размере, а в январе этого года был приговорён к тюремному заключению. Однако через несколько дней после заключения в тюрьму он умер. Чон затаил злость на человека, который вёл дело его отца, и, в конечном счёте, убил его.
Источник отметил: "Торговцы и жители потеряли свои деньги после деноминации, а сейчас, во время "50-дневной Битвы", с ними обращаются как с преступниками. Поэтому люди мстят служащим безопасности. Они так отчаялись, что не боятся умереть".
Согласно источнику из провинции Хамгён-Пукто, 2 января Государственный Комитет Обороны выпустил указ "О тотальной чистке враждебных фракций, которые пытаются разрушить нашу Республику изнутри", инициировав "50-дневную Битву" по усилению правопорядка, которую проводят Агентство Общественной Безопасности и Агентство Государственной Безопасности в каждом городе, уезде и провинции.

Назад

Рейтинг@Mail.ru