Скудное распределение на день рождения Полководца

16 февраля 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

В то время как средства массовой информации Северной Кореи восхваляют Ким Чен Ира по случаю его 68-летия, обычные граждане страдают от обостряющегося продовольственного кризиса.
В этом году день рождения Ким Чен Ира следует сразу же за Новым Годом по Лунному Календарю, так что, как сообщают источники, власти объявили нерабочими три дня подряд, начиная с 14 февраля. Однако специальное праздничное распределение различается по количеству в зависимости от провинции.
Источник из Мусана (), провинция Хамгён-Пукто () сообщил: "Даже накануне дня рождения Полководца (Ким Чен Ира) ликёр обычным людям не распределялся. Только партийным работникам и военнослужащим было выдано по бутылке ликёра (500 мл) и килограмму свинины".
Информатор добавил, что цены на основные виды продовольствия нестабильны. "Цена на рис постоянно меняется. Утром 15 февраля она превышала 450 вон/кг, но к полудню опустилась до 400 вон/кг. А сейчас цена на рис снова приблизилась к отметке в 500 вон/кг".
"Многие люди голодают. Хотя рынки открыты, малообеспеченные граждане не в состоянии купить рис по таким высоким ценам. Однако торговцы ликёром зарабатывают неплохие деньги, так как ликёр требуется для церемоний благодарения предков".
Источник из провинции Янгандо () сообщил о положении дел в своей провинции: "Власти обеспечили нас 4-дневной нормой продовольствия в виде смеси риса и кукурузы. Однако, не смотря на то, что люди получили продовольственное распределение, цена на рис составляет около 500 вон/кг".
Только в городе Хверёне жители получили такое же праздничное распределение, как и в Пхеньяне. Согласно местному источнику, было выдано по 1 бутылке ликёра и 1-дневной норме риса.

Назад

Рейтинг@Mail.ru