Ужесточение контроля вызвало рост платы за переход границы

19 февраля 2010 г.
Автор: Ли Сон Джин

Чанчунь, Китай - После деноминации от 30 ноября прошлого года размер платы за пересечение реки Туманган () вырос до 10 000 юаней вследствие усиления контроля над границей.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK в четверг: "После ужесточения контроля над границей в феврале, чтобы перейти через границу в Китай, необходимо заплатить, по меньшей мере, 10 000 юаней". Эта сумма эквивалентна 400 000 вонам Северной Кореи по курсу чёрного рынка или 1 400 долларам США.
В 2006 году плата за переход реки Туманган в районе Мусана () и Онсона (), провинция Хамгён-Пукто, составляла около 500 юаней.
Основные причины роста платы за переход границы: бизнес по переходу границы монополизировали посредники; введён ряд запретов, нацеленных на ограничение способности граждан пересекать границу и пресечение связей между пограничниками и местными жителями.
Раньше, если люди хотели пересечь реку, они обращались к пограничникам и непосредственно с ними договаривались о цене. Однако сейчас люди вынуждены обращаться к профессиональным посредникам, которые, имея связи с пограничниками, организуют переход границы. Люди платят деньги посредникам, которые делят полученную сумму с северокорейскими и китайскими пограничниками в соотношении 4:3:3.
Власти Северной Кореи объявили период с 5 февраля до дня рождения Ким Чен Ира (16 февраля) периодом "особого контроля", разработав особые инструкции для усиления контроля над границей и ограничения, предотвращающие миграцию в приграничные города.
Согласно источнику Daily NK, эти меры, прежде всего, нацелены на то, чтобы не дать гражданам, страдающим после деноминации, заниматься контрабандой или пересекать границу, чтобы заработать деньги в Китае, а также, чтобы контролировать граждан в преддверии дня рождения Ким Чен Ира, что является обычной практикой.
Далее информатор рассказал: "Сейчас власти принуждают пограничников следить друг за другом, чтобы разоблачить тех, кто имеет дело с посредниками, организующими переход границы, а также самими людьми, которые переходят границу. В январе в районе Юсон, Хверён (), был уволен командир караульной роты, после того, как командир взвода доложил о его деятельности по оказанию помощи в переходе границы".
В середине 2000-х годов вдоль границы вблизи таких населённых пунктов, как Намян (), Самбон () и Чонсон (), провинция Хамгён-Пукто, власти установили доски с гвоздями и дополнительные заграждения из колючей проволоки вдоль реки Туманган для предотвращения перехода границы. Однако эти технические меры не оправдали ожиданий. В 2006 году власти провели кадровую перестановку в караульных ротах и начали награждать пограничников, задержавших перебежчиков, различными подарками, в том числе принятием в Партию. Эти меры были призваны разорвать связи между пограничниками и местными жителями.
Как отметил источник, сейчас, вследствие этих мер, пограничники не оказывают непосредственной помощи в переходе границы, в связи с чем плата за переход границы резко возросла.

Назад

Рейтинг@Mail.ru