Правительство обеспечивает рисом наиболее проблемные регионы

22 февраля 2010 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - В конце января Ким Чен Ир собрал высокопоставленных чиновников, в том числе Заведующего Административным Отделом Партии, Чан Сон Тхэка, для поиска путей смягчения негативных последствия ноябрьской денежной деноминации. На собрании было решено направить экстренные запасы риса гражданам, находящимся на грани голода.
Источник Daily NK сообщил: "20 января на собрании, председателем которого был сам Ким Чен Ир, ответственным секретарям всех провинций были розданы печатные копии указа, в котором было сказано: "Предотвращение гибели людей от голода является вашей обязанностью".
Ответственные Секретари Провинциальных Комитетов Партии, в свою очередь, довели указ до своих подчинённых, предупредив провинциальных чиновников, что они будут уволены в случае, если кто-либо умрёт от голода, так как этот указ является прямой инструкцией Полководца".
В указе отмечено, что наиболее сильно страдают от нехватки продовольствия провинции Янгандо (), Хамгён-Намдо () и Канвондо (), так что руководители этих провинций находится в напряжённом состоянии. В этих провинциях и раньше наблюдалась наиболее острая нехватка продовольствия. Во время Трудного Похода в этих провинциях смертность от голода была самой высокой.
Прокуратура и Министерство Снабжения и Продовольственной Политики ежедневно обеспечивают каждую народную группу 5 кг продуктов питания, а каждый завод или предприятие - 5-15 кг продуктов. Старосты народных групп и управляющие заводов должны следить за условиями жизни людей, находящихся под их управлением, и обеспечивать наиболее нуждающихся людей экстренным продовольствием в первую очередь.
В конце января значительное количество семей находилось под угрозой надвигающегося голода вследствие деноминации денег, резкого роста цен и запрета на рыночную торговлю. Однако после того как с 1 февраля началось распределение экстренных запасов риса, сообщений о голоде не поступало.
В обязанности старост народных групп и местных чиновников входит контроль над возникновением голода. Теоретически, если эти ответственные работники не сообщат правдивую информацию, они получат выговор.
Услышав эти новости, перебежчик, проживающий в Сеуле, отметил: "Похоже, что люди не будут безмолвно страдать и умирать от голода. Ким Чен Ир пошёл не такие меры, чувствуя, что сложилась критическая ситуация".

Назад

Рейтинг@Mail.ru