Очевидец о жизни в Северной Корее

04 марта 2010 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - Настоящая ситуация в Северной Корее выглядит ещё более болезненной, чем обычно. Цена на рис, которая сразу же после денежной деноминации составляла 25 вон/кг, к 3 марта возросла до 1 000 вон/кг. Ходят слухи, что армия отпугивает воров и грабителей, применяя оружие. Люди горько жалуются на свои трудности. Чтобы получить непосредственную информацию о текущей ситуации сегодня утром Daily NK взяло интервью у жителя Синыйджу (), 37-летнего мужчины, работающего на заводе.
- Мы слышали, что цена на рис в Синыйджу превысила 1 000 вон/кг. Это действительно так? На каком рынке это произошло?
На рынке Чхэха, а также и на рынках Намсон и Тонджун.
- Цена на рис возросла так сильно только в Синыйджу?
Всё зависит от провинции и города. В Синыйджу общая ситуация не самая тяжёлая. Поэтому в более неблагополучных провинциях, таких как Хамгён-Пукто (), цены, вероятнее всего, ещё выше.
- Почёму цены растут так стремительно?
Доллар дорожает, и цена на рис стремительно растёт. Люди не доверяют валюте Северной Кореи и предпочитают доллары и юани. Мы не знаем, когда власти изменят политику. Количество иностранной валюты в Северной Корее ограничено, но все оптовые торговцы предпочитают работать с ней. Поэтому цена на рис может расти и в дальнейшем.
- Винят ли жители властей за эту ситуацию?
Конечно, да. Люди говорят, что не могут никому верить и спрашивают: "Как нам жить?" Пожилой человек сказал: "Сейчас у меня осталась только одно. Это смерть". Люди лишились всех накоплений, которые были заработаны тяжёлым трудом. Разве это не обидно?
Я слышал, что власти извинились за то, что они сделали для народа. Это так?
В Народном Дворце Культуры в Пхеньяне они провели собрание старост народных групп и принесли им извинения. В Синыйджу старосты народных групп и руководители районных административных отделов принесли извинения. Старосты народных групп разъяснили ситуацию жителям.
- Зарабатывают ли торговцы столько же денег, сколько и раньше?
Нет. Цены на товары могут в течение одного дня возрасти в два-три раза. Торговцы, которые сразу же тратят заработанные деньги, говорят, что это ужасно.
- Вы получаете зарплату?
Это зависит от места работы. Сначала они говорили, что будут выплачивать зарплату в размере 2 000 вон в месяц, но половина зарплаты была задержана. После того, как я купил килограмм риса, у меня не осталось ничего.
- Сколько раз в день вы едите?
Я всё ещё ем три раза в день кукурузную кашу или кукурузную лапшу. Я слышал, что некоторые бедные семьи едят кукурузу лишь два раза в день. Если ситуация не изменится, я не знаю как долго протянут люди.
- Слышали ли вы о случаях гибели от голода?
До меня доходили слухи, но я не сталкивался с этим сам. Я не думаю, что даже в настоящей ситуации многие умрут от голода. Однако мой друг из Пхеньяна говорит, что даже у них ситуация ухудшилась и некоторые люди из пригородов умерли от голода. Я не знаю, правда ли это.
- Как люди выражают своё недовольство?
Они под любыми предлогами отказываются от сдачи различных ресурсов для государства. Что они могут предоставить стране, когда сами голодают?

Назад

Рейтинг@Mail.ru