Предполагается, что пожар в Хесане вызван поджогом

19 марта 2010 г.
Автор: Ли Сон Джин

Чанчунь, Китай - Пожар, который разрушил пять домов в районе Кангу, Хесан (), как предполагается, произошёл в результате поджога, сообщил Daily NK источник из провинции Янгандо () в четверг.
"Загорелись пять одноэтажных деревянных домов, - сообщил источник. - В это время подача электричества отсутствовала, так что причиной возгорания не могло быть короткое замыкание".
Источник добавил, что количество пострадавших пока не известно.
Согласно источнику, в данном случае огонь не мог возникнуть в каком-либо другом месте и перекинуться на дома. Поэтому власти проводят расследование на предмет поджога.
Информатор сообщил: "Агентство Государственной Безопасности пытается выяснить, был ли пожар инициирован недовольным жителем или был злым актом антигосударственных группировок против Республики (Северной Кореи)".
Агентство Государственной Безопасности, подозревая, что пожар мог быть спровоцирован антигосударственными настроениями, увеличило количество сотрудников в районе инцидента для предотвращения преступлений в будущем.
Поджоги не редки в Северной Корее. Раньше они устаивались в знак протеста. Особенно большое количество поджогов отмечалось во время Трудного Похода. При этом главными мишенями были отделения государственных органов, связанных с продовольствием и сельскохозяйственные чиновники.
В 1998 года, после инцидента на Сунчхонском Шинном Заводом, один поджигатель был публично казнён.
Район Кангу является сравнительно благополучным районом, так как он расположен прямо у границы с Китаем и там процветает подпольная торговля.

Назад

Рейтинг@Mail.ru