Юн Ги Джон возвращена в Кабинет Министров, чтобы стабилизировать экономику

24 марта 2010 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - Юн Ги Джон, 82-летнаяя бывшая Директор Финансового Отдела старого Административного Совета (сейчас известного как Кабинет Министров), по всей видимости, была уполномочена разрешить кризис в хаотичной народной экономике.
Её повышение может отражать попытку стабилизировать корабль после опустошительной денежной реформы и предположительной казни бывшего главного экономиста, Пак Нам Ги.
Староста народной группы из Синыйджу () сообщил Daily NK во вторник: "Цены скачут после деноминации, но сейчас Кабинет Министров пообещал, что к 1 апреля ситуация стабилизируется. Кабинет Министров борется с хаосом в народной экономике".
Он сказал, что Юн Ги Джон, которая покинула свой пост в Административном Совете несколько лет назад, была возвращена назад в Кабинет Министров для того, чтобы навести порядок в экономике.
"По возвращении Юн Ги Джон в Кабинет Министров, - добавил источник, - цены на рис начали падать. В начале марта цена на рис превышала 1500 вон/кг, но сейчас она зафиксировалась на уровне 600 вон/кг".
Согласно его объяснениям, власти Северной Кореи намерены к 1 апреля стабилизировать цены. 4 февраля власти обнародовали максимально допустимые цены: рис - 240 вон/кг; кукуруза - 130 вон/кг, но вскоре они оказались нереалистичными.
Другой источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK вчера: "После того, как пошли слухи, что власти наладят нормальное продовольственное распределение, цена на рис и курсы обмена иностранных валют резко снизились. Новости о возвращении Юн Ги Джон также способствовали этому. Однако люди до сих пор обеспокоены непостоянством курсов обмена валют".
Юн Ги Джон родилась в Сеуле в 1928 году и занимала должность Директора Финансового Отдела Административного Совета на протяжении почти 20 лет с апреля 1980 года. После отставки в 1999 году она стала Президентом Национального Экономического Института и сейчас является почётным профессором Университета им. Ким Ир Сена, членом Центрального Комитета Партии и делегатом Верховного Народного Собрания 12 созыва.
Перебежчик, который в своё время занимал высокий пост в Северной Корее, разъяснил сегодня Daily NK: "Юн Ги Джон пользовалась покровительством Ким Ир Сена. После его смерти она ушла из большой экономики".
Он добавил: "Она склонна придерживаться своих принципов и считается трудоголиком. Как предполагается, Ким Чен Ир попросил её разрешить экономические проблемы, так как она имеет большой опыт в области экономики".

Назад

Рейтинг@Mail.ru