Угроза конфискации способствовала поступлению продовольствия на рынки

29 марта 2010 г.
Автор: Чин Хёк Су

Согласно источникам, находящимся в Северной Корее, последнее снижение цен на рис произошло в результате того, что оптовики и частные лица выпустили большое количества риса и кукурузы на рынки, опасаясь конфискации продовольствия властями.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 26 марта, что цена на рис в Чхонджине () в последнее время продолжала снижаться.
В последнее время власти сообщил, что продовольственной распределение скоро нормализуется и зерно, продаваемое частными лицами, будет изыматься. Поэтому граждане, чтобы избежать конфискации, начали распродавать свои запасы, что существенно повысило предложение.
Источник сообщил в ходе телефонного разговора с Daily NK, состоявшегося 26 марта: "На рынке Молодёжного Парка в округе Сунам, Чхонджин, сейчас рис продаётся за 480 вон/кг, а кукуруза за 210 вон/кг.
Информатор рассказал: "Службы безопасности Армии изымают продовольственные запасы у организаций, зарабатывающих иностранную валюту. Это является частью плана по снижению цен на продовольствие до уровня, установленного государством".
Житель Северной Кореи сообщил Daily NK на прошлой неделе: "Цены скачут после деноминации, но сейчас Кабинет Министров пообещал стабилизировать цены к 1 апреля. Они говорят, что Кабинет Министров борется с хаосом в народной экономике".
Источник добавил: "В результате инспекций Следственного Отдела Министерства Народных Вооружённых Сил и Команды Обороны Безопасности выяснилось, что чиновники, ответственные за приток иностранной валюты и имеющие связи с военными частями, рассоложенными с Чхонджине, а также чиновники пяти других организаций, хранили около 260 тонн зерна, которое было конфисковано. Ещё 90 тонн зерна было обнаружено в отделе № 9; зерно было изъято, а по отношению к чиновникам инспекционная группа начала расследование".
Вместе со снижением цен курс обмена валюты в Чхонджине также снизился до 690 вон за 1 доллар.

Назад

Рейтинг@Mail.ru