Городские жители этой весной живут на грани голода

01 апреля 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

В результате проведения политики по ограничению работы рынков после деноминации денег возросло количество малообеспеченных людей.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () подтвердил этот факт вчера в ходе телефонного разговора с Daily NK, сказав: "Малообеспеченные люди, которые сразу же тратят деньги, заработанные за день на рынках, после деноминации испытывают большие трудности".
Согласно источнику, это объясняется тем, что около двух месяцев рынки были полностью закрыты, а после их открытия были введены предельные цены. В результате этого сильнее всего страдают мелкие торговцы, и другие люди, которые жили за счёт рынков.
"Разного рода торговцы, носильщики и другие люди, которые живут за счёт торговли, потеряли деньги после деноминации. Хотя рынки оживились снова, эти люди, не имея денег для возобновления бизнеса, по-прежнему бедствуют".
Информатор добавил: "Ситуация с продовольствием действительно страшная. Несмотря на программу государства по распределению запасов продовольствия для бедных семей, в действительности эта мера не слишком помогает". Любая программа помощи временна и не может решить фундаментальные проблемы малообеспеченных семей.
Он подчеркнул: "Сейчас люди начали беспокоиться по поводу весенней нехватки продовольствия, которая отмечается каждую весну с мая по июнь. В Онсоне (), Хверёне () и Мусане (), провинция Хамгён-Пукто цена на рис упала примерно до 400 вон/кг, но сейчас многие люди не могут купить себе даже кукурузу".

Назад

Рейтинг@Mail.ru