Источник из столицы подтвердил факт казни

05 апреля 2010 г.
Автор: Ли Сон Джин

Чанучунь, Китай - Было подтверждено, что Пак Нам Ги, получивший дурную славу как один из организаторов опустошительной денежной деноминации от 30 ноября 2009 года, был публично казнён 12 марта на стадионе в Пхеньяне.
Пак, в прошлом Заведующий Отделом Планировании и Финансов Центрального Комитета Трудовой Партии, был обвинён в предательстве и арестован в конце января.
"12 марта в 2 часа дня на Сосанском Стадионе в Физкультурной Деревне Пхеньяна Пак Нам Ги был казнён перед работниками экономической сферы и чиновниками Центрального Комитета Партии", - сообщил Daily NK источник из Пхеньяна в воскресенье.
"Непосредственно перед казнью судья назвал Пака "предателем исторического масштаба, который при помощи своей деноминации обрёк людей на несчастья", - добавил информатор.
Согласно источнику, неизвестный Заместитель Председателя Комитета Государственного Планирования также был расстрелян вместе с Паком. Согласно информации Министерства Объединения Южной Кореи, новым Председателем Комитета Государственного Планирования стал Но Ду Чхоль. Первыми Заместителями Председателя являются Кан Ин Сам и Пак Чхан Нён. Среди семи других Заместителей Председателя есть Чо Ён Нам.
Однако, естественно, два чиновника не могли стать причиной всех бед. Информатор объяснил, что нужен был козёл отпущения: "Хотя деноминация действительно вызвала трудности для людей, Пак Нам Ги не мог в одиночку провести в жизнь такой национальный проект без согласия Полководца (Ким Чен Ира). Всё это в стиле Центрального Комитета: в случае провала какого-нибудь проекта обязательно должен быть найден предатель".
После казни было сообщено, что Юн Ги Джон, преданная и трудолюбивая бывшая Директор Финансового Отдела старого Административного Совета (сейчас - Кабинет Министров) возвратилась в Кабинет Министров для борьбы с экономическими проблемами.

Назад

Рейтинг@Mail.ru