12 человек погибли во время фейерверка на день рождения Ким Ир Сена

23 апреля 2010 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Поступила информация, что 12 человек трагически погибли после падения с Тэдонганского моста в Пхеньяне в результате давки, образовавшейся во время ухода с места проведения фейерверка, который происходил на площади Ким Ир Сена 15 апреля.
Трагедия произошла в то время, когда Площадь в радиусе 500 м была заполнена людьми.
Источник из Пхеньяна сообщил в пятницу: "Сразу же после того, как начался фейерверк, и распространились слухи о том, что Полководец (Ким Чен Ир) не будет присутствовать на Мероприятии, толпа людей двинулась к мосту, что привело к трагедии. Этот мост является наиболее старым из четырех мостов через реку Тэдонган и имеет перила высотой всего лишь один метр, что сделало возможным падение десятков человек, 12 из которых погибли".
Согласно источнику, фейерверк под названием "Страна, в которой процветают мечты Великого Вождя" начался примерно на 10 минут позже запланированного срока (8 часов вечера) в окрестностях Площади Ким Ир Сена и Монумента Чучхе с появления на подиуме Площади Ли Ён Чхоля, Секретаря Союза Социалистической Молодежи им. Ким Ир Сена, который провозгласил: "Событие № 1 (в котором принимает участие Ким Чен Ир) закончено. Сейчас начнётся фейерверк и представления в честь Дня Солнца".
Источник пояснил: "После того, как состоялся всего лишь один залп фейерверка в течение первых 10 минут, толпа ринулась по домам, говоря, что это скучно и хуже, чем в прошлый раз. В прошлом году фейерверк был выполнен в форме водопада с отеля Рюгён, но на этот раз ничего особенного не было".
После завершения события № 1 люди могли, не опасаясь последствий, покинуть мероприятие, - добавил источник. - Многие люди хотели уйти домой как можно скорее".
Таким образом, в 8:30 дня люди вышли на дорогу, пытаясь покинуть площадь. Сотрудники Агентства Государственной Безопасности и Агентства Общественной Безопасности попытались упорядочить процесс. Люди, стараясь избежать этого контроля, поспешили к Тэдонганскому мосту, так как на другом конце этого моста на улице Мунсу имеется остановка троллейбусов, на которых можно добраться до округов Тондэвон, Сонгё и Тэдонган.
Таким образом, возникла давка, приведшая к трагедии.

Назад

Рейтинг@Mail.ru