Цифровые носители продолжают распространяться

19 мая 2010 г.
Автор: Чин Хёк Су

Согласно источнику из Пхеньяна, спрос на MP4 (видео) носители и устройства для их воспроизведения в Северной Корее продолжает расти.
Источник сообщил вчера в ходе телефонного интервью: "Молодое поколение Пхеньяна и Синыйджу () получает удовольствие от просмотра MP4 файлов, а обычные жители предпочитаю слушать качественное радио. После того, как появилась возможность приобретать MP4 носители и CD плееры, контрабандисты и корейско-китайские торговцы стали импортировать эти устройства в большом количестве. Молодые люди сейчас обмениваются музыкой и фильмами со своими друзьями".
"На рынках имеется много различных марок MP4 плееров, как дешёвых, так и дорогих. Южнокорейские плееры наиболее дороги и продаются по цене около 100 000 вон/шт., в то время как китайские марки можно купить примерно за 50 000 вон/шт., а подержанные плееры, которые закупаются за границей по цене около 10 000 вон/шт, реализуются на рынках Северной Кореи по цене 10 000 - 30 000 вон/шт.".
Согласно источнику, спрос на MP4 плееры среди северокорейской молодёжи переживает бум, что объясняется сравнительно невысокой ценой на эти устройства.
Власти распорядились конфисковывать устройства, на использование которых не имеется разрешений. Люди, пойманые на просмотре нелегальных фильмов, подлежат наказанию. Министерство Общественной Безопасности уполномочено осуществлять контроль в этой сфере, но контроль над электронными устройствами также входит в сферу деятельности Третьей Экономической Комиссии.
Источник объяснил: "Когда гражданин Северной Кореи приобретает электронное устройство, он обязан зарегистрировать его в Третьей Экономической Комиссии своей провинции или Бюро № 27 Агентства Государственной Безопасности и, если это необходимо, зафиксировать каналы приёма радиосигналов".
Не смотря на это, с 2002 года, когда были легализованы рынки, южнокорейские телевизионные драмы и фильмы набирают популярность в Северной Корее. С этого времени иностранные фильмы активно ходят по стране. Люди даже говорят: "Хотя мы и голодаем, у нас есть возможность смотреть фильмы".
Источник объяснил: "Люди всех возрастов слушают Радио Свободная Азия, Китайское Народное Радио, южнокорейское религиозное радио Дальневосточная Вещательная Корпорация и другие радиостанции. Нам также нравятся южнокорейские драмы. С начала мая южнокорейская драма Охотники на Рабов набирает популярность среди молодого поколения".

Назад

Рейтинг@Mail.ru