Похоже, что Северная Корея атакует передающие устройства Южной Кореи

27 мая 2010 г.
Автор: Мин Джо Хи

Перебежчики, осведомлённые в делах Корейской Народной Армии, полагают, что Северная Корея намеревается атаковать оборудование, предназначенное для ведения психологической войны, если Южная Корея возобновит трансляции вдоль Военной Демаркационной Линии.
Как говорят перебежчики, сейчас Северная Корея, не имея возможности возобновить свои собственные трансляции, угрожает Южной Корее и, в зависимости от дальнейшего развития событий, вполне вероятно может выбрать "военный протест".
"Даже если Северная Корея вновь установит передающее оборудование, которое использовалось до 2002 года, соперничать с южнокорейскими передачами она не сможет вследствие износа оборудования, нехватки электричества и недостатка содержания передач", - объяснил перебежчик, нёсший службу во 2 корпусе Сил Народной Безопасности, в обязанности которого входило обслуживание трансляций, направленных на Южную Корею.
Перебежчик высказал предположение: "В конечном итоге военные власти Северной Кореи будут вынуждены атаковать передающее оборудование Южной Кореи, чтобы не допустить падения морального духа своих военнослужащих".
Он заметил: "За два года до прекращения Южной Кореей трансляций на Север, Северная Корея в одностороннем порядке прекратила свои трансляции. В это время ограниченность северокорейских передач была очевидна, и даже в Силах Народной Безопасности говорили, что "наши передачи сильно отстают от южнокорейских".
Северокорейские трансляции фокусировались на идолизации Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, рассказах об обращении с перебежчиками из Южной Кореи и революционных песнях. Вскоре несостоятельность этих передач стала сказываться на моральном духе северокорейских солдат.
"Поэтому, - сделал вывод перебежчик, - если Северная Корея возобновит трансляции на Южную Корею, результат будет предсказуем. Так как Северная Корея не может вести информационную войну, она, в конце концов, пустит в ход настоящее оружие".
Другой северокорейский перебежчик, который служил в Силах Народной Безопасности, рассказал: "Перед тем как Южная Корея демонтировала передающее оборудование в 2004 году, северокорейская армия выпускала свой гнев, обстреливая Юг по 2-3 раза в месяц". Информатор предположил, что южнокорейское передающее оборудование подвергнется атаке.
Он также добавил: "До 2004 года трансляции Южной Кореи оказывали серьёзное воздействие на военнослужащих, расположенных в районе Демилитаризованной Зоны. Северная Корея, не имея возможности соперничать с Южной Кореей в информационной войне, постоянно угрожала разрушить передающее оборудование".
Перебежчик вспомнил: "После того, как в 2002 году Северная Корея прекратила вещание вследствие нехватки электричества, солдаты Северной Кореи стали уязвимы для южнокорейских передач. Большая часть Сил Народной Безопасности находилась в изоляции в уединённых горных районах Демилитаризованной Зоны. У них не оставалось никакого выбора, кроме как ежедневно слушать трансляции Южной Кореи".
Он добавил: "В то время мы, солдаты, затаив дыхание, вслушивались в южнокорейские передачи, особенно нас интересовали южнокорейские новости. Солдаты Северной Кореи напевали южнокорейские песни, и они так привыкли к голосам южнокорейских дикторов, что научились определять их имена по голосу".
После возвращения домой солдаты распространяли новости и популярные песни, которые они слышали во время службы на границе, среди родственников и друзей. Это внесло большой вклад в распространение Южнокорейской Волны в Северной Корее, полагает он.
Единственная проблема заключается в том, что предпримет Южная Корея, если Северная Корея ответит на возобновление трансляций Южной Кореи военным способом. Поэтому эксперты отмечают важность подготовительной работы для снижения рисков атак возмездия со стороны Северной Кореи".
Ли Гван Бэк, президент Радио Свободная Корея, одной из частных демократических радиокомпаний, отметил: "Примерно 20 % взрослого населения Северной Кореи слушает или слушали южнокорейское радио, не смотря на контроль со стороны властей Северной Кореи".

Назад

Рейтинг@Mail.ru