Северокорейские торговцы за границей оказались в затруднительном положении

16 июня 2010 г.
Автор: Пак Ин Хо

Работники северокорейских предприятий за рубежом обеспокоены своей низкой экономической отдачей и излишними запросами со стороны властей после инцидента с Чхонаном и визита Ким Чен Ира в Китай.
Чон - один из таких торговцев. Ему за 50 лет. Он проживает в Шеньяне с начала 2000-х годов. Он работает в сфере экспорта северокорейских минеральных ресурсов. Чон получил признание родины за свои усилия, но сейчас испытывает беспокойство и теряет самообладание.
Встретившись с корреспондентом Daily NK, который организовал встречу под видом бизнесмена, Чон откровенно заявил, что сейчас жизнь очень тяжела.
"Даже не смотря на то, что Полководец (Ким Чен Ир) посетил Китай, с китайской стороны не было сделано никаких определённых обещаний. Поэтому власти требуют всё больше иностранной валюты, чтобы справиться с текущей ситуацией в стране", - сказал Чон.
Он рассказал, что власти угрожают реорганизовать экспортные организации, которые не оправдывают ожиданий. Чтобы избежать этого Чон собирается собрать для начала 2 000 $ и переслать их в Пхеньян, после чего, в следующем месяце, он отправляется в столицу Северной Кореи, чтобы ознакомиться с внутренней ситуацией в стране.
Он отметил, что провал денежной деноминации понизил кредитоспособность Северной Кореи. Торговцы, ориентированные на Китай, тревожатся по поводу сложившейся ситуации, в то время как приток иностранных инвестиций и объёмы торговли уменьшились в этом году.
"После запрета на экспорт морепродуктов в Южную Корею, мы получили указание продавать их Китаю, - добавил он. - Хотя морепродукты отличаются хорошим качеством, мы вынуждены скидывать цены, чтобы без промедления продать их. Поэтому прибыль снизилась, и мы должны компенсировать потери. Это ужасно".
Чон сказал, что подумывает о возвращении на Север, но его жена упорно сопротивляется этому, говоря, что их сыну необходимо продолжить образование. Он рассказал, что его жена была удивлена, узнав о его намерениях, после того как пара даже изобрела метод, чтобы их дочь, которая до сих пор находится в Пхеньяне, переехала в Китай.
Он объяснил: "Даже старые и очень опытные работники, отвечающие за приток иностранной валюты, обеспокоены требованиями властей усилить финансирование 'фонда верности' (средства Ким Чен Ира и Партии). Они любыми способами пытаются заручиться поддержкой высокопоставленных лиц, чтобы обезопасить свою жизнь".
Возьмём, к примеру, Кана, который проживает в Пекине и занимается импортом товаров лёгкой промышленности. Кан ехал на встречу с управляющими других секторов и сделал остановку в Шеньяне. Он известен тем, что заработал большие деньги на закупке кондиционеров для Зала Заседаний Мансудэ и тканей для военных.
Его дела и жизнь стабильны, так как он известен как "человек Ким Чен Нама", то есть близко знаком с первым сыном Ким Чен Ира; он проживает в роскошном номере в Пекине, а его сын учится в Великобритании.
Однако даже он обеспокоен нынешней ситуацией. Кан рассказал: "Власти, угрожая, постоянно требуют увеличить поступления в "фонд верности". Суммы, которые они требуют, в последнее время были увеличены в 2-3 раза. Это ужасно".
Северокорейские торговцы, проживающие в Синыйджу (), согласны с Каном, который сказал: "Ким Чен Ын является спасением для тех, кто хочет выжить за границей. Когда руководители заграничных отделений едут в Пхеньян, они стараются найти себе поддержку среди высокопоставленных лиц (например Ким Чен Ына) и готовы заплатить им несколько тысяч долларов".

Назад

Рейтинг@Mail.ru