Агентство Государственной Безопасности проводит расследования по выявлению лиц, перебежавших в Южную Корею

23 июня 2010 г.
Автор: Мин Джо Хи

После того, как власти Северной Кореи начали выпуск новых удостоверений личности для граждан в мае, проводятся расследования по поводу исчезнувших людей.
Источник Daily NK из провинции Хамгён-Пукто () объяснил во вторник: "В связи с выпуском новых удостоверений личности, власти проверяют граждан. Насколько я знаю, Агентство Государственной Безопасности и Министерство Общественной Безопасности требуют объяснений от семей исчезнувших людей".
Он добавил: "Проверяющие угрожают семьям, угрожая, что они могут быть приговорены к шести месяцем заключения в трудовых лагерях, если будут говорить неправду или не будут помогать следствию в полном объёме".
Источник сообщил: "Ходит слух, что Ким Чен Ир издал указ, требующий проводить расследования по поводу предателей, сбежавших в Южную Корею, и собирать все сведения о них".
Агентство Государственной Безопасности пытается выяснить, не попал ли пропавший человек в Южную Корею, отметил источник. Если семья сообщает, что пропавший человек умер, это должны подтвердить хотя бы два свидетеля. Если таких свидетелей семья найти не может, пропавший классифицируется как "перебежчик".
Согласно источнику, если семья во время расследования сознаётся, что один из её членов перешёл на Юг, Агентство Государственной Безопасности заставляет такую семью рассказать, как путём можно связаться с перебежчиком, сколько денег он посылал домой, его точное местоположение. Всё это вызывает беспокойство среди перебежчиков.
Очевидно, что власти Северной Кореи могут использовать такую информацию, чтобы угрожать перебежчикам, отсылая шпионов на Юг, и держа в заложниках их семьи на Севере.
Перебежчик, проживающий на Юге в провинции Чхунчхон-Намдо, отметил, что власти Южной Кореи относятся серьезно к этой опасности. Он сказал: "Я получил официальное уведомление от местных властей, в котором предупреждалось не разглашать своего местоположения".

Назад

Рейтинг@Mail.ru