Сообщение о голоде опровергнуто источниками

02 июля 2010 г.
Автор: Син Джу Хён

Внутренние источники из Северной Кореи опровергли сообщение гуманитарной организации Хорошие Друзья о новом массовом голоде в Северной Корее.
В июньском сообщении Хорошие Друзья, цитируя свой источник, заявили, что после сессии Верховного Народного Собрания от 7 июня Трудовая Партия Кореи разослала инспекционные группы по всей стране, которые обнаружили, что до 200 человек умерло в каждом районе провинции Хамгён-Намдо ().
Согласно Хорошим Друзьям, в первом докладе из провинции Хамгён-Намдо, поступившем в центральные органы Партии 18 июня, говорилось, что за четыре месяца, с мая по июнь, в Хамхыне (), Хыннаме () и Синпхо (), примерно по 100 человек умерли от голода.
Однако источник Daily NK из Хверёна (), который недавно был в Чхонджине (), провинция Хамгён-Пукто (), отнёсся с недоверием к информации о широкомасштабном голоде, сказав: "Кто сказал вам это? Я первый раз слышу, что много людей умирает от голода. В Хверёне и Чхонджине такого не отмечается".
Источник из провинции Янгандо (), который регулярно бывает в уезде Хочхон (), провинция Хамгён-Намдо, сказал: "Хотя в провинции Хамгён-Намдо живётся не легко, "Трудный Поход" научил нас выживать. Уже собран урожай нового картофеля, и если вы действительно хотите выжить, всегда можно питаться травами".
Солидарность Северокорейских Интеллектуалов, ведущая организация перебежчиков, также признала, что информация Хороших Друзей ложна, сообщив: "Источник из Танчхона () подтвердил, что массового голода не отмечается. Некоторые пожилые люди с ослабленной во время весенней нехватки продовольствия иммунной системой умерли от болезней, но в Танчхоне их не больше 10-20 человек".
Хорошие Друзья предупреждают о надвигающемся массовом голоде почти каждый год, но внутренние источники и власти Южной Кореи часто придерживаются другого мнения.
Хорошие Друзья также недавно заявили, что в прошлом месяце было объявлено о прекращении государственного распределения и полном открытии рынков для того, чтобы люди сами смогли себя обеспечить.
Монах Помнюн из Хороших Друзей заявил, что "Меры от 26 мая" были вынужденной мерой в ответ на недостаток ожидавшейся продовольственной помощи из Китая после визита туда Ким Чен Ира. Он отметил, что на этот раз проблему голода за короткий срок решить не удастся, что может привести к многочисленным жертвам, как это было в середине 1990-х годов".
Однако само существование "Мер от 26 мая" сомнительно, а рынки в Синыйджу, Пхеньяне, Хесане () и других основных городах работают в обычном режиме с 10 утра до 6 вечера.
Вон Се Хун, глава Национальной Разведывательной Службы Южной Кореи также сообщил на собрании Комитета по Разведке Национального Собранию в четверг, что Северная Корея имеет достаточно продовольствия, чтобы выжить, сказав: "В этом году у Северной Кореи имеется 4,3 млн. т зерна, включая собственную продукцию и импорт, что даёт ей возможность справиться с продовольственными проблемами".

Назад

Рейтинг@Mail.ru