Критика режима обнаружена на банкнотах в 5000 вон

09 июля 2010 г.
Автор: Ян Джун А

Агентство Государственной Безопасности Северной Кореи начало охоту за лицами, ответственными за распространение банкнот, достоинством в 5000 вон, покрытых надписями, критикующими режим Ким Чен Ира, в Чхонджине (), провинция Хамгён-Пукто ().
Источник сообщил во вторник, что 26 июня вблизи статуи Ким Ир Сена в округе Похане и в некоторых местах округа Синан было раскидано большое количество банкнот, достоинством в 5000 вон, на которых имелись надписи, критикующие режим. Агентство Государственной Безопасности Чхонджина проводит расследование.
На новых банкнотах в 5000 вон, которые были выпущены 30 ноября прошлого года, изображён Ким Ир Сен. На обратной стороне банкнот, распространённых в Чхонджине, содержалась критика и подпись "Инициативная Группа Перебежчиков за Национальное Спасение".
После этого контроль над передвижением вблизи статуи Ким Ир Сена, где были обнаружены эти банкноты, был многократно усилен.
Источник отметил: "Многие считают, что банкноты были разбросаны самими жителями Северной Кореи, а не сброшены с воздушных шаров, отправленных из-за рубежа. Возможно, они были подготовлены жителями Северной Кореи при поддержке перебежчиков, проживающих в Южной Корее. Агентство Государственной Безопасности прилагает усилия, чтобы новости об этом происшествии не распространялись, однако всё больше жителей Чхонджина узнают об этом".
Принимая в учёт, что купюры были разбросаны вблизи статуи Ким Ир Сена и Чхонджин расположен далеко от границы, Агентство Государственной Безопасности Чхонджина предполагает, что это происшествие является результатом действий внутренней антиправительственной группировки. Однако, так как название "Инициативная Группа Перебежчиков за Национальное Спасение" малознакомо жителям Северной Кореи, Агентство Государственной Безопасности проводит расследование на причастность иностранных организаций к этому инциденту.

Назад

Рейтинг@Mail.ru