Северная Корея снова нагнетает атмосферу войны

15 июля 2010 г.
Автор: Ким Со Ёль

После того, как ситуация с потоплением "Чхонана" разрядилась, власти Северной Кореи начали усиливать напряжённость внутри страны, проводя военные учения. Обычные жители жалуются на тяготы ежедневных противовоздушных учений.
Источник из провинции Пхёнан-Намдо () сообщил сегодня в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Все жалуются. Мы не можем так жить. Власти нагнетают военные настроения и постоянно беспокоят нас".
Источник описал ситуацию: "Учения Местных Сил Резерва начались в начале мая и продолжаются до сих пор. Учения Рабоче-крестьянской Красной Гвардии продолжаются уже две недели".
Противовоздушные учения, которые проводятся ежедневно, не дают людям возможности торговать на рынках.
Источник рассказал: "Люди должны принимать участие в противовоздушных учениях с 3 до 4 часа дня и с 10 до 11 часов утра. Люди устали от этого. Они не могут никуда отойти".
В прошлом, когда завывали сирены, можно было оставаться на рынке, но теперь обстановка всё больше напоминает военную. В случае начала противовоздушных учений люди должны покинуть рынки и отправиться в бомбоубежища. Это они должны проделывать несколько раз в день. Поэтому торговать на рынках сейчас проблематично".
Даже бездомным запрещено оставаться в публичных местах. Они должны прятаться под мостами.
Информатор рассказал: "Если человек сидит у дороги, сотрудники Министерства Народной Безопасности выясняют его личность и приказывают ему отправляться в бомбоубежище. Поэтому на улицах во время противовоздушных учений не остаётся никого".
Миграция между провинциями также ограничена и даже взятки не помогают. "В прошлом пачка сигарет или немного денег могли решить проблему, но сейчас всё значительно строже. Если человека задерживают на блок посту, ему приходится оставаться там до самого вечера. Часто в наказание нарушителей отправляют на сельскохозяйственные работы".
Источник рассказал: "18 мая было выпущено указание, предписывающее при отправлении в убежище брать с собой рюкзак с экстренным запасом".
Рюкзак должен быть цвета хаки и в нём должны быть одеяло, военный нож, килограмм риса, два килограмма муки, 500 граммов соли, ложка, военная коробка для еды и коробка с иголками, нитками, зубной щёткой, зубной пастой, мылом и полотенцем.
Каждый взрослый человек должен подготовить рюкзак с экстренным запасом. Власти в любой момент могут провести внезапную проверку. "Иногда люди выкладывают продукты из рюкзака и едят их, но они должны снова его наполнить в случае внезапной инспекции".

Назад

Рейтинг@Mail.ru