Цены стремительно растут, но никаких мер не предпринимается

21 июля 2010 г.
Автор: Ян Джун А

Стремительный рост цен вызывает беспокойство. Помимо заявлений, что продовольственную проблему надо решить до августа, властям следует также предпринимать какие-либо практические меры для этого.
Власти Севера выпустили в мае инструкцию для всех рабочих мест и предприятий, призывающую решить продовольственную проблему, но не предложили никаких конкретных мер для достижения этого.
Источник из Пхеньяна рассказал Daily NK: "Распределение продовольствия для рабочих на небольших заводах Пхеньяна полностью приостановилось в июне. Немногим заводам удаётся как-либо решить продовольственную проблему собственными силами за счёт пшеницы или ячменя, выращиваемого на заводских полях. Количество такого зерна недостаточно, чтобы обеспечить работников продовольствием".
Между тем, согласно источникам, по данным на 18 июля рис продавался по цене 1 050 вон/кг в Хверёне (), по цене 950 вон/кг - в Хесане () и по цене 950 вон/кг - в Синыйджу (). Цена на рис на Сонгёнском рынке в Пхеньяне 19 июля достигла 900 вон/кг, что в 2 раза выше цены, существовавшей 1 июля.
14 июля гуманитарная организация Хорошие Друзья сообщила, что в связи с ростом уровня смертности от голода, Организационно-инструкторский Отдел Партии 26 мая объявил о приостановке продовольственного распределения, но позволил торговать на рынках 24 часа в сутки, чтобы люди могли обеспечивать себя собственными силами. Однако источник Daily NK сказал, что ничего не слышал о "Мерах от 26 июня".
Источники сообщают, что рынки в Пхеньяне работают в обычном режиме. При этом объёмы продаж снизились.
Информатор описал ситуацию на рынках: "Цены на продовольствие действительно высоки. Рынки работают до 7 часов вечера. Торговля идёт вяло, даже после завершения 'битвы по посадке риса', когда граждане должны помогать полеводческим хозяйствам сажать рис, что ограничивает их свободу действия".
Источники сообщают, что рынки в Пхеньяне работают в обычном режиме. При этом объёмы продаж снизились.
На основных заводах рабочие не получали рис с мая месяца. Вследствие этого количество прогулов, которое снизилось после деноминации, снова увеличилось.
Источник заметил: "Перед Конференцией Делегатов Трудовой Партии Кореи власти заявляют, что народная экономика повсеместно улучшается, но в действительности люди испытывают большие трудности. Если продовольственная проблема не будет решена, интерес народа к Конференции будет потерян".
Цены на рис быстро растут. Торговцы мало надеются на урожай этого года, так как муссонные дожди, прошедшие на прошлой неделе по всей стране, нанесли большой урон, а перспективы помощи из-за рубежа призрачны. Поэтому быстрый рост цен может продолжится до сбора урожая.
Курсы обмена валюты на рынке Пхеньяна на 19 июля были следующие: 1 580 вон/доллар и 195 вон/юань.

Назад

Рейтинг@Mail.ru