Северная Корея контролирует китайский Windows XP

27 июля 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

С 20 июня в провинции Хамгён-Пукто () проводятся усиленные инспекции программного обеспечения для компьютеров, например приложений к операционной системе Windows XP.
Источник из провинции Хамгён-Пукто сообщил: "Эти инспекции проводятся Инспекционной Группой по Борьбе с Антисоциалистической Деятельностью № 109, состоящей из сотрудников Агентства Государственной Безопасности, Министерства Общественной Безопасности и Прокуратуры провинции Хамгён-Пукто. Инспекция продолжится до 10 августа".
Согласно объяснениям источника, эта инспекция отличается от предыдущих антисоциалистических инспекций.
Специфической целью инспекции является программное обеспечение компьютеров, в том числе машин, установленных в школах и публичных заведениях. В Северной Корее разрешено использовать только собственные компьютерные программы. В прошлом году Север разработал и начал распространять "Красную Звезду", операционную систему на основе Linux.
В действительности, большинство компьютеров в Северной Корее оснащены китайскими версиями Windows XP и Microsoft Office. Это объясняется тем, что большинство компьютеров в Северной Корее импортировано из Китая. После установки корейского языкового пакета можно вводить информацию на корейском языке, но власти Северной Кореи обеспокоены использованием китайских версий текстовых редакторов на основе китаеязычной операционной системы.
Нелегальные копии программ можно купить в Янджи, Китай, по очень низким ценам (примерно 3-5 юаня или 0,4-0,7 доллара).
Инспекционная Группа также обращает большое внимание на программы для проигрывания аудио и видео материалов. Так как переносные и настольные компьютеры имеются у частных лиц, существует опасность, что южнокорейские фильмы и музыка будут распространяться через внешние винчестеры и карты памяти.
Необычно, что Объединённую Инспекционную Группу организовал Комитет Партии провинции Хамгён-Пукто. Раньше Агентство Государственной Безопасности и Министерство Общественной Безопасности были ответственны за антисоциалистические и антиправительственные инспекции. Однако в случаях, когда власти чувствовали необходимость усиленных проверок в приграничных регионах, объединённые инспекционные группы организовывались не провинциальными властями, а центральными властями. Настоящие инспекционные группы сформированы из работников Трудовой Партии, Агентства Государственной Безопасности, Министерства Общественной Безопасности, Центральной Прокуратуры и Команды Обороны и Безопасности Народной Армии.
Источник отметил: "После того, как Ким Чен Ир посетил Хверён (), родной город матери (Ким Чен Сук) в конце прошлого года, его внимание к провинции Хамгён-Пукто, включая Хверён, усилилось. Провинциальный Комитет Партии обеспокоен усилением антисоциалистической деятельности, например контрабандой и пересечением границы".
Он продолжил: "В то же время требуются подготовительные работы в приграничных регионах в преддверии Конференции Делегатов Трудовой Партии Кореи, запланированной на сентябрь. Последний раз такая Конференция проводилась 44 года назад".
Власти не допускают того, чтобы инспекторы проверяли свои собственные регионы.
Источник отметил: "Инспекция сопровождается слухами, что трудно избежать наказания даже с помощью взятки и хорошего социального происхождения. Награды и повышения предлагаются инспекторам, которые работают интенсивно и принципиально. Любой агент, который плохо выполняет свою работу, может быть приговорён к трудовому лагерю или, в тяжёлых ситуациях, к лагерю перевоспитания".

Назад

Рейтинг@Mail.ru