В июле месяце цены на рис стремительно росли

31 июля 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

Цены на рис, которые являются показателем жизни людей в Северной Корее, в июле месяце стремительно росли. Фактически, цена на рис, а также курсы иностранных валют за один месяц выросли в 3 раза.
30 июля на Хверёнском рынке в провинции Хамгён-Пукто() цена на рис достигла 1 500 вон/кг, а юань подорожал до 300 вон. Цена на кукурузу, которая является основным продуктом обычных людей, возросла в такой же пропорции и достигла 700 вон/кг на момент написания этой статьи. Для сравнения, в середине июля цена на кукурузу составляла 500 вон/кг, а юань продавался за 195 вон.
По поводу этого явления источник из провинции Хамгён-Пукто сказал: "Обесценивание воны и недостаток продовольствия вызвали рост цены на рис и иностранную валюту. После того, как Центральное Телевидение Северной Кореи сообщило об ущербе от наводнения, цена на рис поднялась ещё выше".
Таким образом, мрачный прогноз о скудном урожае этого года вызвал рост цен на рис и иностранную валюту. Источник отметил: "Так как цена на рис растёт, торговцы не хотят выпускать рис на рынки. Это подстёгивает дальнейший рост цен".

Назад

Рейтинг@Mail.ru