Южнокорейские листовки наводнили провинцию Хванхэ-Намдо

04 августа 2010 г.
Автор: Пак Ин Хо

Внутренний источник из Северной Кореи сообщил, что большое количество листовок, предположительно отправленных южнокорейчкими неправительственными организациями, имеется в провинции Хванхэ-Намдо(), и Министерство Общественной Безопасности занимается их собором.
Источник из провинции Хванхэ-Намдо сообщил 3 августа: "Большое количество листовок из Южной Кореи было расбросано 28 июля в уездах Йонан (), Пэчхон () и Чхондан (), провинция Хванхэ-Намдо. Ходят слухи, что к листовкам были прикреплены доллары. Министерство Общественной Безопасности начало сбор листовок".
Информатор рассказал: "Сотрудники провинциального отдела Министерства Общественной Безопасности собирают листовки в прибрежных и горных регионах вблизи трёх городов, которые расположены к западу от Кэсона. 31 июля была выпущена инструкция, в которой говорится, что 'в случае обнаружения южнокорейских листовок об этом надлежит сообщить в Министерство Общественной Безопасности'".
29 июля организация Национальная Компания Действий за Свободу и Демократию в Северной Корее, отослала в сторону севера 30 крупных воздушных шаров, которые несли 1 500 однодолларовых банкнот и 1,8 млн листовок, осуждающих атаку Северной Кореи на Чхонан и жестокость Ким Чен Ира.
Согласно источнику, такие листовки обнаруживаются в провинции Хванхэ-Намдо не первый раз. Он сообщил: "Южнокорейские листовки были найдены в районе Хэджу() прошлой зимой. Иногда южнокорейские листовки достигают даже Пёксона (), Чанёна () и Тэтхана ()".
Источник объяснил: "Если человек заявляет об обнаружении листовок, его проверяют, читал ли он их. Поэтому люди с неохотой сообщают о фактах обнаружения листовок".
Источник также заметил, что листовки оказывают значительное воздействие на граждан Северной Кореи.
"Те, кто никогда не видел листовок раньше, первым делом порожаются их хорошему качеству (мелкие буквы отпечатаны на виниловых листах). Затем они поражаются содержанием листовок, - рассказал информатор. - В прошлом южнокорейские листовки считались ложью, но сейчас многие люди верят им".
Он объяснил: "Чиновники говоря людям, что листовки заражены и нужно быть осторожными с ними, но некоторые люди даже передают листовки близким друзьям". Некоторые люди шутят по поводу долларов, прикреплённых к листовкам: "Давайте собирать доллары в листовках, так как у нас не остаётся ничего другого".
Согласно источнику, в провинции Хванхэ-Пукто пока ещё никого не наказывали за несообщение об обнаружении листовок.
На переговорах на уровне генералов, прошедших в мае этого года, Северная Корея предупредила, что связи между Севером и Югом будут оборваны, если Северная Корея продолжит распространять листовки.

Назад

Рейтинг@Mail.ru