Наводнение в Синыйджу; разбился вертолёт

23 августа 2010 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Дома и поля затоплены в результате проливных дождей, прошедших 21 августа (источник: Yonhap News)

Шеньян, Китай - В связи с повышением уровня воды в реке Амноккан () власти Северной Кореи 20 августа приблизительно в 8 часов вечера выпустили предупреждение об эвакуации, но большинство жителей не придали этому особого значения и остались дома, что привело к жертвам после выхода реки Амноккан из берегов 21 августа.
Источник рассказал 22 августа: "Вчера в 3 часа утра в центре Синыйджу () началось наводнение и затопление домов. За день до этого примерно в 8 часов утра по радио объявили о необходимости эвакуации в Южное Синыйджу, но большинство жителей проигнорировало это предупреждение".
Он продолжил: "В районе Маджон жители начали эвакуироваться в соседнюю начальную школу на возвышенность только после того как на рассвете услышали звуки потоков воды. Предположительно имеются жертвы, так как некоторые не смогли вовремя эвакуироваться.
Он добавил: "Я слышал о погибших, хотя об этом официально ещё не сообщалось".
Если люди проигнорировали предупреждение об эвакуации и в других местностях Синыйджу, которые пострадали ещё сильнее, велика вероятность ещё больших жертв. В таких местностях Синыйджу, как Сандалли (), Хадалли () и Таджири (), как сообщило Центральное Телевидение Северной Кореи, затоплено 100 % домов и сельскохозяйственных угодий.
Информатор объяснил, почему люди проигнорировали предупреждение: "Начиная с середины этого месяца было несколько предупреждений, но ничего страшного не произошло. Поэтому люди не восприняли последнее предупреждение всерьёз".
"Чиновники, проживающие в многоэтажных домах, переносили своё имущество не верхние этажи, а люди, у которых нет имущества, ничего не предпринимали. Некоторые люди остались дома, чтобы присматривать за немногочисленными домашними животными или своими небольшими земельными участками", - добавил информатор.
Корейское Центральное Агентство Новостей сообщило в субботу: "21 августа с 12 часов дня до 9 часов вечера, в результате выпадения более 300 мм осадков в районе Супхунской Дамбы, 100 % жилых домов, строений и сельскохозяйственных полей у реки Амноккан в Сандалли, Хадалли, Таджири [Синыйджу] и Сохори (), Оджонни () [уезд Ыйджу ()] были затоплены".
Между тем другой источник сообщил Daily NK, что самолёты и вертолёты вели работы по спасению людей. При этом один вертолёт разбился, члены экипажа погибли.
Источник пояснил: "Вертолёт летел по направлению к Сандалли вдоль реки Амноккан на помощь заблокированным стихией жителям, но упал на рисовое поле. Два полота погибли".
Хотя Центральное Телевидение Северной Кореи сообщило, что вертолёты были отправлены по приказу Ким Чен Ира на спасение жителей, о катастрофе ничего не сообщалось.
Согласно источнику, люди, спасённые с помощью вертолётов, были доставлены в уезд Тонним (), провинция Пхёнан-Пукто ().
Корейское Центральное Агентство Новостей сообщило, что примерно 5 000 жителей были эвакуированы на возвышенности.
После 22 августа осуществляется расчистка пострадавших территорий. Она продлится три дня. Жители Синыйджу принимают участие в работах.

Назад

Рейтинг@Mail.ru