Завеса секретности сопровождала визит Ким Чен Ира в Китай

28 августа 2010 г.
Автор: Син Джу Хён

Станция Манпхо
Последний визит Ким Чен Ира в Китай был окутан в Северной Корее такой завесой секретности, что даже в Манпхо (), приграничном городе провинции Чагандо (), через который проезжал Ким, никто ни о чём даже не догадывался.
Источник из провинции Чагандо сообщили сегодня Daily NK: "Я даже не подозревал, что поезд № 1 Полководца (Ким Чен Ира) прошёл через Манпхо. Я только лишь слышал, что в ночь на 25 марта силы сопровождения несли службу в усиленном режиме в связи с важным собранием, которое было проведено в Манпхо, но ничего необычного не отмечалось".
Он добавил: "Кто бы мог подумать, что Полководец может поехать в Китай через Манпхо? Он редко когда приезжал в Манпхо на поезде. Прошлый раз, когда он проводил инспекции на местах в Манпхо, он приезжал на машине".
Существуют три международные железнодорожные ветки, соединяющие Северную Корею с Китаем: Синыйджу () провинции Пхёнан-Пукто () - китайский Даньдун; Намян () провинции Хамгён-Пукто () - китайский Тумынь; Манпхо провинции Чагандо - китайский Цзиань. Однако ветка между Манпхо и Цзианем в основном используется для грузовых перевозок, и поезд Ким Чен Ира никогда до сего времени не использовал эту ветку для проезда в Китай.
Обычно о визите Ким Чен Ира в соседнюю страну сообщается только после его возвращения в Северную Корею. Жители Северной Кореи редко когда знают заранее, что Ким собирается отправиться за границу.
Однако когда он ездил в Китай через Синыйджу в мае этого года, об этом можно было догадаться по усилению безопасности, которая обычно сопровождает все его перемещения. Местные сотрудники Министерства Общественной Безопасности и Агентства Государственной Безопасности, а также силы сопровождения из Пхеньяна присутствовали в большом количестве вдоль железной дороги.
Но на этот раз вся компания по сопровождению была намеренно скрыта от публики. Поэтому никто из жителей Манпхо ни о чём не догадывался.
Источник из Синыйджу заметил по поводу этой секретности: "У нас не было возможности узнать, что Полководец посещает Китай, так как мы были полностью поглощены устранением последствий наводнения".

Манпхский железнодорожный мост, связывающий Манпхо и Цзиань

Назад

Рейтинг@Mail.ru