Северная Корея теряет финансовую независимость

06 сентября 2010 г.
Автор: Пак Ин Хо

Внутренний источник сообщил, что зависимость от иностранной валюты в торговле продолжает возрастать. Сейчас рыночные торговцы открыто устанавливают цены в долларах США или китайских юанях наряду с обесценившейся северокорейской воной.
5 сентября источник из Пхеньяна рассказал Daily NK: «В последнее время использование доллара в торговых операциях набирает популярность и рыночные цены устанавливаются на основе курса доллара. Даже когда деньги берутся в долг или возвращаются, объемы оплат рассчитывается на основе курса доллара».
На 2 сентября курс доллара составлял 150 000 вон к 100 долларам. Займы, полученные в северокорейских вонах, всегда пересчитываются в соответствии с курсом доллара.
Источник добавил: «В последнее время торговцы всё чаще устанавливают цены в юанях или долларах, за исключением цен на рис, кукурузу и другие пищевые продукты. Все цены на ткань на рынке Сонгё в Пхеньяне зафиксированы в долларах».
«Все оптовые торговцы ведут торговлю в долларах или юанях. Это объясняется падением стоимости северокорейской валюты и недостатком банкнот крупного достоинства".
Начиная с 2000 года в приграничных регионах, наряду с северокорейской валютой, активно используется юань. В Пхеньяне, а также в провинциях Хванхэ-Пукто () и Хванхэ-Намдо () наибольшей популярностью пользуется доллар. В случае с дорогостоящими товарами, например домашними приборами и промышленными товарами, большинство операций оценивается в долларах.
Однако сейчас всё чаще более дешевые потребительские товары, такие как обувь и одежда, оцениваются в долларах.
Несмотря на то, что 30 ноября 2009 года валюта Северной Кореи была деноминирована в соотношении 100 к 1, финансовые власти ничего не могут поделать с инфляцией. Сейчас рис на северокорейских рынках продаётся по цене 900 вон/кг, что составляет примерно половину от цены до деноминации. Если бы рис сейчас продавался по цене 20 вон/кг, можно было бы говорить об экономической стабильности, но реальность, как мы видим, далека от этого.
Источник отметил: "Стоимость воны нестабильна, что заставляется обменные курсы иностранных валют скакать ещё сильнее. В связи с этим торговцы продают товары по завышенным ценам, чтобы избежать потерь от такой нестабильности".
"Цены на все продукты из Китая устанавливаются в долларах или юанях. Учитывая, что более 90 % товаров на рынках Северной Кореи имеют китайской происхождение, состоятельность валюты Северной Кореи выглядит ещё более шаткой", - заметил информатор.
Источник добавил: "Так как юань активно используется в провинциях Хамгён-Пукто (), Янгандо () и Синыйджу (), выражение "Это китайская земля!" набирает популярность. В то же время в Пхеньяне, Саривоне (), Хэджу () и Вонсане (), где активно используется доллар, выражение "Здесь земля США!" также можно услышать всё чаще".

Назад

Рейтинг@Mail.ru