Сейчас даже Ким Чен Ира критикуют в оскорбительной манере

07 сентября 2010 г.
Автор: Син Джу Хён

Чосон Ильбо сообщила 7 сентября, что после недавнего наводнения, принёсшего большой ущерб городу Синыйджу (), жители этого города критикуют Ким Чен Ира, используя даже оскорбительные выражения.
Если человека в Северной Корее уличают в критике верховного лидера, его, а также его семью, неизбежно отправляют в политический лагерь. Перебежчик, проживающий в Сеуле, отметил, что критика Ким Чен Ира демонстрирует возрастающее отчаяние населения и то, что люди настолько недовольны, что не могут контролировать свою речь.
Перебежчик сказал: «Открытое недовольство Ким Чен Иром демонстрирует, что недовольство системой достигло пика».
Согласно перебежчикам, до 1990-х годов люди надсмехались над Кимом в более доброй манере, говоря с сарказмом о его частых инспекциях на местах, например: «Полководец должно быть очень напрягается, совершая инспекции по всей стране».
Однако с наступлением 2000-х годов стали отмечаться прямые оскорбления а адрес Ким Чен Ира. Наиболее часто используемое выражение «этот парень», которое звучит довольно безобидно в переводе, несёт в себе достаточно неуважительной оттенок в корейском языке. Также они называют Ким Ир Сена «большим папой», а Ким Чен Ира именуют просто «папой». Когда в людях просыпается храбрость или, как в случае с Синыйджу, люди особенно раздражены, они могут даже использовать выражения «этот ублюдок», «этот франт» или «толстяк».
Эти выражения имеют ограниченное использование. Их используют только те, кто особенно страдает от системы Северной Кореи. Однако после деноминации ситуация усугубилась.
Перебежчик, который прибыл в Южную Корею в 2009 году, сказал: «Я был удивлён, когда мой друг сказал в ходе телефонного разговора ‘Я не могу жить из-за этого ублюдка’. Раньше этот же друг сдерживал меня от оскорблений в адрес Кима».
Тот же перебежчик описал текущую ситуацию, сказав: «Проведя денежную деноминацию в прошлом году, Ким Чен Ир лишил людей состояния и сейчас контролирует передвижение граждан по стране для проведения Конференции Делегатов Партии, таким образом перекрывая каналы торговли».
Другой перебежчик сказал: «Когда я был в приграничном городе в январе этого, чтобы перейти границу, там висел большой плакат 'Да Здравствует Солнце 21 века, Полководец Ким Чен Ир!'. Но когда человек рядом со мной сказал ‘Знает ли этот ублюдок каково мне тащить 20 кг меди на спине в Китай для того, чтобы добыть рис?’ это шокировало меня».
Перебежчик сказал: «Люди говорят с сарказмом, что если бы заместо лозунгов ‘Да Здравствует Полководец’ ‘Ким Чен Ир распределял бы рис’ люди бы относились к нему более лояльно».
Он также добавил, что дела для Ким Чен Ына не выглядят слишком хорошо, сказав: «Люди открыто выражают свою антипатию к Ким Чен Ыну, говоря ‘Мы даже не знаем кто такой Ким Чен Ын’ или ‘Что знает этот мальчик?’».

Назад

Рейтинг@Mail.ru