Террористический заговор раскрыт в Хесане

19 октября 2010 г.
Автор: Ким Тхэ Хон

Три старшеклассника из средней школы Северной Кореи были пойманы при попытке ввезти взрывчатые материалы в Северную Корею, сообщило сегодня Радио Свободная Азия.
Цитируя источник из Хесана (), Радио Свободная Азия сообщила: «11 октября, сразу же после Дня Основания Трудовой Партии Кореи, 15-летний учащийся Сонбонской Средней Школы, Кан, и ещё двое учащихся были задержаны при попытке ввезти взрывчатку из Китая. После этого службы безопасности были приведены в повышенную готовность, и граница была полностью закрыта».
Радио Свободная Азия сообщила, что три человека при помощи пограничников провезли через северокорейско-китайскую границу 10 кг взрывчатки в двух сумках, но были пойманы на входе в деревню дружинниками, сформированными из рабочих.
Другой источник сообщил: «Ходят различные слухи, один из которых гласит, что взрывчатка предназначалась для подрыва моста у станции Вандок. Я не могу сказать точно, правда ли это».
Станция Вандок является одной из станций, предназначенных для исключительного использования Ким Чен Иром.
Власти Северной Кореи, по всей видимости, затрудняются найти объяснение этому происшествию, так как студенты являются детьми обычных рабочих и не имели криминального прошлого, а интересовались лишь литературой и чтением.
После этого происшествия, власти провинции Янгандо усилили меры безопасности. Работники провинциального комитета Партии и студенты Хесанского Сельскохозяйственного Университета сейчас патрулируют территорию вокруг Монумента Победы в Бою при Почхонбо и местной статуи Ким Ир Сену. Власти также разослали десятки охранников на такие важне объекты, как Хесанский Мемориальный Музей и Институт Революционной Деятельности Ким Ир Сена.
Радио Свободная Азия также напомнила о подобных случаях, произошедших в прошлом. В 1997 году группа людей была арестована после незаконного ввоза взрывчатки в страну, предположительно для подрыва статуи Ким Ир Сену.

Назад

Рейтинг@Mail.ru