Шуточная песня пугает властей

27 октября 2010 г.
Автор: Пак Сон Гук

Интеллектуальная Солидарность Северной Кореи сообщила, что слова популярной в Южной Корее детской песенки были изменены так, что в ней появился сатирический намёк на семейную династию Кимов. Власти крайне встревожены распространением изменённой версии песни.
Интеллектуальная Солидарность Северной Кореи сообщила: «Слова детской песенки, высмеивающие Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Ына, обнаружены в классах и коридорах Осандокской Средней Школе».
Эта детская песенка широко известна в Южной Корее под названием «Три медведя».
Изменённые слова песенки, как сообщила Интеллектуальная Солидарность Северной Кореи, звучат следующим образом: «Три медведя в доме кладут в свои карманы всё подряд; дедушка медведь, папа медведь и ребёнок медвежонок. Дедушка медведь – толстый, папа медведь – также толстый, а ребёнок медвежонок – дурачина».
Хотя в песенке и не упоминаются члены семьи Кимов по имени, сразу же становится понятным, что песенка несёт сатирический смысл. Поэтому власти называют её реакционной и пытаются определить её происхождение.
Оригинальная песня о проживающей в доме милой семье медведей из отца медведя, стройной мамы медведя и милого ребёнка медвежонка, стала популярной в Северной Корее с 2007 года, когда известная южнокорейская драма «Полный Дом», в которой главные герои многократно поют эту песенку, достигла Северной Кореи.
Эта песня изначально не содержала политической подоплёки и имела простые, повторяющиеся слова. Поэтому дети стали часто петь эту песенку. В том числе её можно было услышать в детских садах.
Интеллектуальная Солидарность Южной Кореи отметила, что дети, которые поют эту песенку сейчас, рискуют быть наказанными.
Также было сообщено, что учащиеся Хэбанской Средней Школы были схвачены и избиты сотрудниками Агентства Государственной Безопасности за то, что распевали эту песню.
Ким, сбежавшая из Северной Кореи в 2009 году, объяснила, что люди часто поют песни, высмеивающие плачевное положение дел в стране и бросают вызов властям, изменяя слова песен. Однако песни, высмеивающие семью Кимов, появились только сейчас.
Она привела пример: «Одна из строчек образцовой песни 'Раскаты грома над пиком Чен Ира', восхваляющей Ким Чен Ира, была переделана детьми из ‘пик Чен Ира поднимается’ в ‘пик Чен Ира рушится’ только лишь ради шутки».
Перебежчица отметила, что родители запрещают детям петь такие песни, но дети лишь смеются над этим и продолжают петь.

Назад

Рейтинг@Mail.ru