Семь лет темноты

04 ноября 2010 г.
Автор: Кан Ми Джин

Хотя деревня Ноджунни находится всего лишь в 10 км от Хесана (), столицы провинции Янгандо (), электричество не подаётся туда с начала строительства Самсуской Электростанции в 2004 году. В действительности уже не существует даже кабелей подвода электричества в деревню.
Власти Северной Кореи, готовясь к строительству электростанции в 2002 году, решили переместить жителей, проживающие в зонах бассейна реки Унчхон, которые было решено отвести под водосбор. Так как квартал № 4 деревни Ноджунни попал в одну из таких зон, были демонтированы все кабели передачи электроэнергии.
Однако в 2004 году сразу же после начала строительства план был скорректирован. По соображениям безопасности было решено сократить предельный водоаккумулирующий объём электростанции, и округ № 4 деревни Ноджунни был признан зоной вне наводнений. Однако никакие коммуникации восстановлены не были, включая электроснабжение.
Целый год после начала строительства электростанции жители ждали, что их переселят в новые дома, после чего, в конечном итоге, они обратились в «Постоянный Комитет по Наводнениям» с просьбой восстановить линии электроснабжения, однако получили ответ, что они не имеют право на получение помощи, так как их деревня не находится в зоне затопления. Затем жители деревни подали петицию в городской комитет партии Хесана и в провинциальные органы партии, но это не принесло никаких результатов. В ответ им говорили одно и то же: «Не мы демонтировали кабели энергоснабжения».
Для снабжения этой части деревни электричеством необходимо небольшое количество кабелей, но единственное место, откуда можно получить электричество, это «Завод Военного Снабжения № 95», расположенный в 4 км от деревни на другой стороне холма. Самсуская Электростанция, вырабатывающая 50 МВт электроэнергии, располагается рядом с деревней, но электроэнергия, которую она вырабатывает, поступает исключительно в «Памятное Место Рождения Ким Чен Ира», известное также как «Пэктусанское Укрытие», расположенное в Самджиёне (). В одно время жители хотели сами собрать деньги на прокладку кабелей, но план оказался непосильно дорогим.
Таким образом, жители этой части древни Ноджунни живут без электричества уже около семи лет. Они полностью полагаются на свечи и дрова. При этом они выращивают картофель и занимаются разработкой золотых россыпей.
Источник из провинции Янгандо сказал: «Это с трудом можно назвать местом, пригодным для проживания. У людей, приезжающих из таких провинций, как Пхёнан-Намдо () и Хамгён-Пукто () на разработку золотых россыпей, состояние дел в этой части деревни вызывает шок. Жители вынуждены каждое утро ходить пешком около 7 - 8 километров. Женщинам также тяжело добраться до рынка, чтобы продать свои продукты. Для посещения школы дети должны ходить пешком по 15 км в день, в связи с чем некоторые дети даже бросают школу.

Назад

Рейтинг@Mail.ru