Деньги Северной Кореи заморожены в Новой Зеландии

05 ноября 2010 г.
Автор: Пак Ин Хо

Daily NK получила информацию, что Северной Корее не удалось ввезти говядину из Новой Зеландии для специальных подарков чиновникам на день рождения Ким Чен Ына, которое будет отмечаться 8 января, после того, как этот план натолкнулся на правительство Новой Зеландии, которое заморозило денежные средства.
Источник сообщил сегодня, что «170 000 долларов, которые были переведены «Мёхянским Бюро» в банк Новой Зеландии в октябре в качестве оплаты за запчасти для японских туристических автобусов и говядины, были заморожены правительством Новой Зеландии».
Информатор добавил: «Власти Новой Зеландии выясняют, связаны ли эти деньги с торговлей наркотиками».
Источник разъяснил: «Говядина предназначалась для специального распределения чиновникам на день рождения Молодого Капитана (Ким Чен Ына), в то время как части японских автобусов предназначались для ремонта автобусов, которыми располагает Мёхянское Бюро. Мёхянское Бюро обеспокоено тем, что специальное распределение на день рождения Молодого Капитана может быть сорвано».
В Северной Корее уже начались работы по подготовке подарков на день рождения Ким Чен Ына. Сейчас готовится два вида подарков: первый – подарки от чиновников Ким Чен Ыну; второй – специальное распределение для чиновников от имени Ким Чен Ына. Хотя специальное распределение похоже на подарок царя, его организацией занимаются предприятия и партийные органы. Согласно источнику, на этот раз Мёхянским Бюро должно обеспечить снабжение говядиной.
Мёхянское Бюро непосредственно отвечает за туры на представление Ариран, туры на гору Пэкту и туры в Кымган. Она отсылает прибыль от этого бизнеса, связанного с иностранным туризмом, в Отдел № 39 Центрального Комитета Партии.
Далее источник разъяснил: «В результате японских санкций против Северной Кореи, Туристическое Бюро не имело возможность напрямую закупить запчасти для японских автобусов. Поэтому Мёхянское Бюро попросило партнёра по бизнесу из Новой Зеландии произвести закупку этих запчастей для дальнейшей продажи в Северную Корею. Также Мёхянское Бюро запросило говядину».
«После того, как Мёхянское Бюро перевело деньги с секретного банковского счёта в латвийском банке в банк Новой Зеландии, это вызвало подозрения правительства Новой Зеландии».
Это первый раз, когда счёт в Латвии оказался связанным с Северной Кореей. До этого такие счета обнаруживались в Швейцарии, Китае, Макао и в странах Карибского Моря.
Источник сообщил: «Мёхянское Бюро открыло счёт в банке Латвии на имя Международной Компании с Ограниченной Ответственностью RUSKOR. Первый три буквы названия компании означают – Россия, остальные три буквы – Корея.

Назад

Рейтинг@Mail.ru