Пристальное наблюдение от имени Ким Чен Ына

14 декабря 2010 г.
Авторы: Кан Ми Джин и Ким Мён О

Власти Северной Кореи в соответствии с указом Ким Чен Ына усиливают меры безопасности на границе с Китаем и контроль над населением в приграничных регионах.
Источник из провинции Янгандо () сообщил сегодня: "18 ноября Ким Чен Ын выпустил указ об усилении охраны границы. Есть опасения, что, как и в конце 1990-х годов, когда Группа Охраны Безопасности производила инспекции, могут последовать казни нарушителей закона".
Согласно источнику, инспекционные группы, в которые входят сотрудники Агентства Государственной Безопасности и Министерства Общественной Безопасности, а также чиновники Центрального Комитета Партии, были отправлены в приграничные регионы. Пограничные бригады были усилены агентами провинциальных отделений Агентства Государственной Безопасности и Министерства Общественной Безопасности, в обязанности которых входит контроль над незаконным пересечением границы.
Кроме этого, согласно источнику, был усилен контроль над населением в приграничных регионах. Согласно последнему приказу Ким Чен Ына это осуществляется посредством преобразования "системы контроля пяти семей" в "систему контроля трёх семей".
Другой источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK 12 декабря: "В Онсоне () на собрании народной группы староста народной группы сообщил, что 'в связи с активизацией деятельности реакционеров и шпионов, товарищ Ким Чен Ын выпустил указ, в котором говорится, что три семьи, как команда, должны установить жёсткую систему наблюдения друг за другом и сообщать обо всём необычном властям'. Староста народной группы отметил, что 'хотя со времени Трудного Похода прошло уже пять лет, до сих пор среди пропавших людей больше перебежчиков, чем умерших; поэтому товарищ Ким Чен Ын издал соответствующий указ".
Староста объяснил детали системы контроля трёх семей. В команде, состоящей из трёх семей, жители должны следить за появлением незнакомцев в домах других членов команды, и если кто-нибудь пропадёт или будут замечены изменения в домах других семей, об этом необходимо немедленно сообщать в Агентство Государственной Безопасности, Министерство Общественной Безопасности или старосте народной группы.
Староста подчеркнул: "Мы должны жить в постоянном напряжении и придерживаться строгой дисциплины, сообщая даже о малейшей странности".
Источник из провинции Хамгён-Пукто также сообщил о реакции жителей на этот указ: "Жители говорят, что 'жить и без того тяжело, а нас ещё заставляют присматривать друг за другом' или 'Молодой Капитан раздражает людей даже больше, чем это было раньше'".
Другой источник из провинции Янгандо рассказал об отношении людей к Ким Чен Ыну. "Люди надсмехаются над Ким Чен Ыном. Например, можно услышать: 'Если он ещё менее компетентен, чем его отец, что же будет с Кореей?' или 'История показывает, что перед крахом, они становятся злее'".

Назад

Рейтинг@Mail.ru