В провинции Янгандо сформирован новый 10 Корпус

16 декабря 2010 г.
Автор: Им Джон Джин

Северная Корея создала новое военное формирование, 10 Корпус Корейской Нардной Армии, который будет отвечать за безопасность провинции Янгандо ().
Внутренний источник сообщил Daily NK 15 декабря: "Решение о создании 10 Корпуса в провинции Янгандо было одобрено в сентябре Председателем Государственного Комитета Обороны. В районе Чхун Хесана () был построен штаб корпуса".
До сих пор безопасность провинции Янгандо обеспечивал 10 Корпус Местных Сил Резерва, по военной мощи уступавший аналогичному формированию в соседней провинции Хамгён-Пукто (). Провинция Хамгён-Пукто охраняется созданным в 1995 году 9 Корпусом, базирующимся на восточном побережье в Чхонджине ().
По имеющимся сведениям в состав 10 Корпуса входят 43 Бригада (база № 1551) в уезде Самсу (), 43 Снайперская Бригада (база № 682) в уезде Капсан () и бригады Местных Сил Резерва в уездах Пхунсан () и Унхын (). Часть офицеров из 9 Корпуса была переведена в 10 Корпус с повышением по службе.
Источник объяснил: "Количество солдат-срочников увеличилось после весеннего призыва, что породило нехватку офицеров. Поэтому новый корпус был пополнен офицерами из 9 Корпуса. Однако жилища для офицеров ещё не достроены и многие военнослужащие командного состава живут в отрыве от семей".
Daily NK сообщала в сентябре 2009 года, что Государственный Комитет Обороны планирует дополнительно разместить в провинции Янгандо 10 000 солдат.
Источник высказал своё мнение о причинах формирования 10 Корпуса: "В действительности военная мощь провинции Янгандо значительно снизилась. Утитывая, что в этой провинции находятся Самджиёнский Аэропорт, Самджиёнская Ракетная База, Пэгамская Радарная База и Хучханская Ракетная База, для обеспечения безопасности провинции Местных Сил Резерва недостаточно".
Он добавил: "10 Корпус создаётся не только для усиления безопасности стратегических объектов, но и в свете возможного конфликта с Китаем. После проведения ядерных испытания Пхеньян опасается, что Китай может 'предать' Северную Корею".
Сейчас в армии Северной Кореи официально имеется девять корупсов: 1 Корпус в Хвеяне (), провинция Канвондо (); 2 Корпус в Пхёнсане (), провинция Хванхэ-Пукто (), 4 Корпус в Хэджу (), провинция Хванхэ-Намдо (); 5 Корпус в Пхёнгане (), провинция Канвондо, в обязанности которого входит охрана Демилитаризованной Зоны и линии фронта; 3 Корпус в Нампхо (), провинция Пхёнан-Намдо (); 7 Корпус в Хамхыне (), провинция Хамгён-Намдо (); 8 Корпус в Йомджу (), провинция Пхёнан-Пукто (); 9 Корпус в Чхонджине, провинция Хамгён-Пукто и недавно созданный 10 Корпус в Хесане, провинция Янгандо, который отвечает за тыловую оборону.


6 Корпус прекратил своё существование после попытки государственного переворота в провинции Хамгён-Пукто в 1995 году.
Каждый корпус состоит главным образом из одной или двух бовых бригад, трёх или четырёх механизированных бригад и нескольких батальонов.
Кроме этого, имеются специальные корпуса, которые замаскированы под "учебные центры", чтобы покрыть тайной их действительные функции. Их боевые способности значительно превосходят боевые способности обычных корпусов. В то время как первоочередной задачей обычного корпуса является оборона местных позиций, учебные центры предназначены для атаки на Юг.
Среди самых известных "учебных центров" можно выделить Учебный Центр № 425 в Чонджу (), провинция Пхёнан-Пукто, Учебный Центр № 806 в Мунчхоне (), провинция Канвондо, Учебный Центр № 815 в Сохыне (), провинция Хванхэ-Пукто, Учебный Центр № 820 в Саривоне (), провинция Хванхэ-Пукто и Учебный Центр № 620 в Синге (), провинция Хавнхэ-Пукто.
Кроме этого, существует "Артиллерийское Бюро", которое отвечает за артиллерийские атаки, "Бюро Просвещения", предназначенное для проникновения в тыл врага и "Учебный Центр № 91" или Команда Обороны Пхеняна, в обязанности которой входит оборона столицы.

Назад

Рейтинг@Mail.ru