Контрабандистам указано 'сдавать' перебежчиков

24 декабря 2010 г.
Автор: Кан Ми Джин

Как сообщил внутренний источник из Северной Кореи Daily NK, Агентство Государственной Безопасности Северной Кореи пытается использовать контрабандистов для борьбы с перебежчиками.
Источник из провинции Янгандо () сообщил репортёру Daily NK во вторник: "Отделение Агентства Государственной Безопасности провинции Янгандо требует от контрабандистов, находящихся под следствием, сообщать о лицах, переходящих через реку в Китай с целью дальнейшего перехода в Южную Корею".
Во многих приграничных регионах контрабандисты оказывают посреднические услуги перебежчикам в переходе государственной границы через реку. В ноябре этого года комиссия контрабандистов за помощь в пересечении реки составляла примерно 4 000 - 6 000 юаней за человека. За переправку товаров через реку Амноккан контрабандисты берут 500 - 1 000 юаней.
Информатор сказал: "Около двухсот контрабандистов были вызваны в Агентство Государственной Безопасности. Их обещали не трогать, если они будут сообщать о переходах границы через реку в Агентство Государственной Безопасности".
Информатор высказал предположение о причинах новой политики властей. В то время как правительство ужесточает контроль на границе и обещает строго наказывать за незаконное пересечение границы, количество незаконных переходов границы не уменьшается. Поэтому власти разработали новый план. Имеется информация, что новая политика начала приносить плоды. 16 декабря трое человек были арестованы Агентством Государственной Безопасности при попытке незаконно перебраться из Хесана () в китайский Чанбай через реку Амноккан ().
Однако источник отметил: "Так как некоторые контрабандисты сейчас работают в кооперации с Агентством Государственной Безопасности, количество незаконных переходов границы может уменьшиться на время, но со временем оно возвратится к своему обычному уровню. Те контрабандисты, которые будут предоставлять информацию в Агентство Государственной Безопасности, потеряют клиентов, а те, которые не будут этого делать, наоборот приобретут их.

Назад

Рейтинг@Mail.ru