Богатые люди накапливают рис

29 декабря 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

Хотя цена на рис на рынках Северной Кореи превысила 1 300 вон/кг, чиновники и богатые люди запасаются зерном, что объясняется распространением слухов о прекращении продовольственной помощи Северной Корее в следующем году вследствие атаки на остров Йонпхёндо.
Источник из Хверёна (), провинция Хамгён-Пукто (), сказал: "На Хверёнском Рынке рис продаётся по цене 1 300 вон/кг. Несмотря на то, что это необоснованно высокая цена, богатые люди запасаются рисом на следующий год".
Сразу же после атаки на остров Йонпхёндо, цена на рис подскочила до 1 300 вон и держится на этом уровне до сих пор.
Источник объяснил: "Не смотря на высокие цены на рис, люди покупают его в больших количествах, так как предполагают, что в следующем году рост цен на рис продолжится. Ходят слухи о том, что в следующем году изоляция страны усилится и мы не получим продовольственной помощи. Эти слухи распространяются теми, кто слушает иностранное радио или бывает в Китае".
Источник заметил: "Основываясь на опыте прошлых лет, люди уже знают, что в периоды обострения отношений с мировым сообществом можно не рассчитывать на зарубежную продовольственную помощь".
"Не только люди, зарабатывающие на жизнь предпринимательством, но и члены семей чиновников Агентства Государственной Безопасности, которые живут за счёт государственного распределения, тратят все свои накопления на закупку продовольствия. Они запасаются продуктами питания для того, чтобы обезопасить себя в случае возможного прекращения государственного распределения".
Согласно объяснениям источника, во время денежной деноминации от 30 ноября прошлого года, те, у кого имелись товары на прожаду, не сильно пострадали. Поэтому богатые люди пытаются приобрести больше продовольствия, не смотря на высокие цены.

Назад

Рейтинг@Mail.ru