Взятки и вымогательства стали обычным делом в Северной Корее

31 декабря 2010 г.
Автор: Син Джу Хён

Взятки и вымогательства сотрудников Агентства Государственной Безопасности и Министерства Общественной Безопасности носят более принудительный, оскорбительный и систематический характер, чем аналогичная деятельность гангстеров в западных странах и Южной Корее.
Ким Су Джон, женщина из Пхеньяна, занимающаяся оптовой торговлей, сообщила Daily NK во вторник из приграничного региона Северной Кореи: "Жёны военных и рабочих, чтобы выжить, вынуждены заниматься торговлей даже в Пхеньяне. Те, у кого нет прилавков на официальных рынках, торгуют на улицах или на берегах реки Тедон, но сотрудники Агентства Государственной Безопасности и Министерства Общественной Безопасности постоянно создают им трудности, вымогая у торговцев деньги и отбирая товары
Согласно Ким, сейчас в Пхеньяне в округах Пхёнчхон и Чун на западном побережье реки Тедон и в округах Сингё и Тондевон на восточном побережье появляется всё больше торговых лотков.
Эти торговцы постоянно подвергаются преследованиям со стороны сотрудников безопасности. Агенты безопасности требуют с них деньги за торговлю с лотков. Цена за торговлю с лотка составляет ту же сумму, что и на официальном рынке, т. е. 250 вон.
Су сказала: "Чтобы не платить 250 вон торговцы часто скрываются бегством при приближении агентов безопасности. Сейчас агенты используют сотовые телефоны, что усложняет торговцам эту задачу".
Кроме платы за торговлю с лотка, агенты безопасности регулярно требуют мясо и алкогольные напитки. Если агентом покажется, что денег или товаров недостаточно, они забирают товары и налагают штрафы, которые составляют 20 000 или 30 000 вон под предлогом того, что "торговля здесь вообще запрещена".
Су сказала, что такая деспотия применяется не только к незаконной торговле, но и к разрешённой торговле на официальных рынках. Она объяснила: "Инспекторы собирают с торговцев товары и уходят без проведения инспекций".
Согласно источникам в последнее время активизировалась уличная торговля. Агенты безопасности бесплатно получают за счёт таких торговцев продовольствие и алкогольные напитки.
Ли Ок Рим, торгующая на рынке в Пхёнсоне (), провинция Пхёнан-Намдо (), рассказала об ещё одном виде вымогательств: "Хотя власти строго контролируют торговлю южнокорейскими товарами, продавцы не могут от них отказаться, так как они отличаются высоким качеством. Поэтому агенты безопасности извлекают выгоду из этой ситуации. Они изымают южнокорейские товары, проводя внезапные рейды. После этого торговцы вынуждены платить большие деньги, чтобы возвратить назад свои товары".
Она рассказала: "В случае поимки, оптовые торговцы, которые ввозят контрабандой южнокорейские товары через Синыйджу (), должны уплатить штраф в размере 100 000 вон". Для того чтобы заниматься южнокорейскими товарами оптовые торговцы регулярно дают взятки должностным лицам из служб безопасности. Это приносит большие деньги агентам безопасности, в обязанности которых входит контроль над оптовыми торговцами".
Поэтому торговцы часто говорят: "Агенты безопасности имеют большую власть, чем высокопоставленные партийные чиновники".

Назад

Рейтинг@Mail.ru