Северная Корея меняет сталь на продовольствие

03 января 2011 г.
Автор: Им Джон Джин

Торговые компании Северной Кореи, действующие при различных государственных организациях Северной Кореи, поставляют в Китай сталь в обмен на продовольствие.
Китайский предприниматель, торгующий с Северной Кореей, сообщил Daily NK в понедельник: "Северокорейские служащие из Чхонусанской Торговой Компании (действует при Бюро Сопровождения), пребывающие в Китае и отвечающие за северокорейско-китайскую торговлю, говорят, что в этом году Северная Корея увеличит экспорт стали в Китай".
Предприниматель сказал: "В ноябре прошлого года, нам были предоставлены аналитические таблицы качества стали, после чего был подписан контракт. Северокорейская компания уже загрузила материалы на товарные поезда и ждёт разрешения на торговлю от вышестоящих органов. Северная Корея попросила поставить рис, муку, лапшу и строительные материалы в оплату за сталь. Таким образом, в Северную Корею могут быть ввезены продукты питания в большом количестве".
Он сказал, что в связи международной изоляцией Северной Корее угрожает нехватка продовольствия и строительных материалов. Поэтому страна пытается обменять у Китая сталь на продовольствие.
Другой предприниматель из Китая подтвердил эту информацию: "Недавно в Даньдуне побывали представители Кансонской Генеральной Торговой Компании (действует при Генеральном Штабе) и других организаций. Они вели переговоры по поводу поставки стали. Наша компания решила приобретать в Северной Корее только сталь. Опыт показывает, что Северная Корея малоплатежеспособна. Торговые компании Северной Кореи страдают от ограничений, наложенных на них китайскими компаниями. Если Северная Корея не будет иметь дел с нами, в этом году в Северной Корее люди будут умирать от голода. Не смотря на заявления о восстановлении собственными силами, в Северной Корее мало что меняется к лучшему".
Средства массовой информации Северной Кореи часто говорят о выдающемся производстве стали "Чучхэ" на Кимчхэкском Металлургическом Объединении и Кансонском Сталелитейном Заводе. Совместная Передовая Статья, выпущенная в первый день нового года, утверждает: "По образцу Кимчхэкского Металлургического Объединения, выпускающего Чучхэ-сталь, будем всегда победителями".
Согласно Корейская организация развития торговли (Южная Корея), с января по октябрь 2010 года Северная Корея экспортировала в Китай стали на сумму 82 млн. долларов.

Назад

Рейтинг@Mail.ru