День рождения Ким Чен Ына выглядит как обычная суббота

08 января 2011 г.
Автор: Чхве Джон Хо

Янджу, Китай - На утро 7 января нет признаков масштабного празднования дня рождения Ким Чен Ына, не смотря на то, что этот день рождения является его первым днём рождения с момента появления на политической сцене.
Как сообщают источники, власти Северной Кореи ещё не объявляли этот день официальным праздником. Это подтверждает и северокорейский календарь, который попал в распоряжение Daily NK в конце декабря. В этом календаре 8 января не помечено праздничным днём.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK сегодня утром: "Все знают, что завтра день рождения Молодого Капитана, но до сих пор по этому поводу не было специальных указов. Похоже, что праздничных мероприятий, а также специального распределения не будет. В этом году день рождения приходится на субботу. Чиновники и простые люди, как обычно в начале года, мобилизованы на сбор удобрений и изучение Совместной Передовой Статьи. Нет причин объявлять день рождения Молодого Капитана государственным праздником, так как Ким Чен Ын ещё не провозглашён наследником официально".
Источник из провинции Янгандо () сказал: "Очевидно, что он займёт позицию верховного руководителя, но его день рождения будет объявлен государственным праздником лишь после того, как Партия признает его официально в качестве наследника".
Ким Чен Ир был признан наследников на 6 Съезде Парии в 1980 году. Его день рождения был провозглашён государственным праздником в 1982 году, когда ему исполнилось 40 лет. Затем, когда он стал главой государства в 1994 году, его день рождения стал 3-дневным праздником.
Если бы Ким Чен Ир и захотел бы объявить о новом государственном празднике, текущее состояние Северной Кореи далеко не праздничное.
Источник из Синыйджу () отметил: "Если бы власти собирались проводить праздничные мероприятия, они должны бы были выдать людям хотя бы по 1 килограмму кукурузы, но государство не может позволить себе даже этого". По состоянию на 7 января на Чхеханском рынке в Синыйджу рис продаётся по цен 1 300 вон/кг, а кукуруза - по цене 650 вон/кг.
Информатор продолжил: "Завтра суббота и мы не работаем. Поэтому 'специальный праздник' ничего бы не дал. Завтра будут собрания и лекции по изучению Совместной Статьи, а также собрания подведения итогов. Помимо этого мы сейчас заняты сбором удобрений для обеспечения сельскохозяйственного сезона в этом году. Поэтому провозглашение 'специального праздника' неуместно".
Сейчас власти организовали лекции по изучению Новогодней Передовой Статьи и проводят собрания по всей стране, концентрируясь на главных положениях Новогодней Совместной Статьи, а в особенности на развитии легкой промышленности и улучшении жизни людей. Существует мнение, что в такой ситуации большой праздник может подорвать солидарность народа.
В прошлом году власти также не объявляли 'специального праздника', но сделали пятницу для рабочих и сельскохозяйственным работников нерабочим днём.

Назад

Рейтинг@Mail.ru