Молодость, энергия, амбиции и верность

12 января 2011 г.
Автор: Им Джон Джин

По прошествии Конференции Делегатов Трудовой Партии Кореи (состоялась 28 сентября), готовясь к восхождению Ким Чен Ына на пьедестал власти, Северная Корея заменяет местных партийных чиновников более молодыми кадрами.
Источник из Чхонджина () сообщил, что особенно много чиновников было заменено в ноябре и декабре прошлого года. Перестановки затронули провинциальные, муниципальные и окружные органы власти, а также комитет Партии промышленного комплекса. Ответственные должности получили около 60 человек в возрасте от 30 до 50 лет.
Источник отметил: "Перестановки официально произошли после ежегодных собраний подведения итогов в партийных комитетах. С целью повышения качества работы Партии и превращения её в 'молодую, энергичную и амбициозную партию', они заменяют пожилых чиновников более молодым поколением".
Эта политика, по всей видимости, отражает желание Ким Чен Ира форсировать процесс наследования власти и является стратегическим ходом по укреплению позиции Ким Чен Ына среди молодого поколения, которое должно испытывать признательность новому лидеру и быть у него в долгу.
Согласно источнику, партийные комитеты организовали укороченные месячные просветительные курсы для чиновников в октябре прошлого года на основе материалов высланных из Пхеньяна и провинциальных комитетов Партии. На этих курсах отмечалась необходимость привнесения в руководящие органы молодости, энергии и амбиций, вместе с непоколебимой верностью высшему руководству.
Согласно источнику, в ходе лекционного курса подчёркивалось: "Подчинение Молодому Капитану, Ким Чен Ыну, и усердная работа являются ответственными и верными поступками, которые оправдают доверие, которое оказывает нам Полководец. Чиновникам следует укреплять Партию, унаследованную от своих предков".
Информатор пояснил, что выпускники Коммунистических Колледжей в возрасте от 60 лет были освобождены от своих должностей, а выпускники Высшего Партийного Колледжа им. Ким Ир Сена заняли их места.
Коммунистические Колледжи являются учебными заведениями под управлением провинциальных комитетов Партии. Для поступления в Коммунистический Колледж необходимо проработать секретарём партийной ячейки более 2 лет. После обучения в Коммунистическом Колледже можно получить работу в провинциальном комитете Партии.
Однако Высший Партийный Колледж им. Ким Ир Сена, так называемый Центральный Партийный Колледж, считается более элитным учреждением. Он располагается в Пхеньяне и отвечает за воспитание ключевых работников Партии. Туда могут поступить чиновники с хорошим происхождением, которые проработали в провинциальных комитетах Партии более 2 лет.
Согласно перебежчикам из Северной Кореи, выпускники Центрального Партийного Колледжа живут благополучно. Например, как отметил перебежчик, хорошо знающий систему Северной Кореи, если у чиновника имеется служебный автомобиль, то почти точно можно сказать, что он окончил Центральный Партийный Колледж.
Информатор рассказал, что неожиданно уволенные чиновники сожалеют о том, что заранее не подготовили своё будущее, когда у них была власть.
Аналогичные процесс замены чиновников происходил и в 1980-х годах, перед приходом к власти Ким Чен Ира.
Сейчас, вместе с обновлением партийных кадров, ведётся агитация, подчёркивающая необходимость наследования власти Ким Чен Ыном, который сможет внедрить новые технологии (например, станки с числовым программным управлением) и преодолеть экономические трудности.

Назад

Рейтинг@Mail.ru