Беспризорники объединяются в банды

14 января 2011 г.
Автор: Им Джон Джин

Беспризорники на улице Пхеньяна (фото Азия Пресс)

После денежной деноминации в ноябре 2009 года растёт количество беспризорников, скитающихся по стране и занимающихся попрошайничеством. Многие беспризорники объединяются в банды и промышляют кражами и грабежами. Министерство Общественной Безопасности не делает ничего для борьбы с этим явлением, а думает лишь о собственном обогащении.
Внутренний источник рассказал: "После деноминации в некоторых семьях, которые окончательно обнищали в результате резкого роста цен, имели место случаи гибели родителей, после чего их дети оказались на улице. Эти беспризорники объединяются в банды под руководством взрослых людей в возрасте от 30 до 50 лет и становятся ворами".
Даже в Пхеньяне беспризорники совершают групповые преступления, что тревожит граждан.
Министерство Народной Безопасности, которое хорошо осведомлено о сложившейся ситуации, вместо того, чтобы бороться с нею, использует её для собственного обогащения, вымогая взятки.
Информатор рассказал об одном случае: "Министерство обнаружило покинутый дом, где поселились бездомные, но, вместо того, чтобы разобраться с ситуацией, потребовало деньги. Таким образом, они забрали 10 000 вон, после чего постоянно требовали ещё денег".
Источник отметил, что преступления беспризорников становятся всё более тяжкими.
Он объяснил: "В декабре прошлого года, на улице вблизи рынка в округе Садон, Пхеньян, группа беспризорников с палками и молотками преградила дорогу торговцам, возвращавшимися домой, и потребовала деньги, после чего завязалась драка, в результате чего несколько торговцев серьёзно пострадали".
Согласно источнику, в Нампхо () имели место грабежи, в которых участвовали бездомные. В ноябре Ли, проживающий в Мунери, Нампхо, и работающий на предприятии, торгующем с Китаем, возвращался поздно ночью домой с работы с ношей риса, масла и кукурузы, когда не него напали двое грабителей. Его избили и отобрали вещи. В показаниях Министерству Общественной Безопасности он заявил, что грабители выглядели как бездомные. До сих пор преступники не найдены".
Другой источник также сообщил недавно о том, что бездомные не только попрошайничают, но и занимаются воровством и грабежами в группах. Поэтому торговцы озлоблены на них. Он рассказал, что и раньше существовали воры-карманники, но сейчас воры объединяются в банды и планомерно совершают преступления.
Информатор сообщил: "Люди недовольны сотрудниками Министерства Общественной Безопасности, которые не решают проблему с бездомными".

Назад

Рейтинг@Mail.ru